Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 22.11.2021, 11:14

Курс на развитие туризма и выплаты – итоги недели в Забайкалье

Из-за высокой детской заболеваемости в Забайкальском крае до 1 декабря включительно продлили часть введённых ранее ограничений. Так, по всему региону нельзя работать детским развлекательным центрам, детским игровым комнатам, игровым зонам, батутным центрам. Также реализация образовательными организациями дополнительных образовательных программ до 1 декабря будет только дистанционной. О том, какие ещё важные события произошли на прошедшей неделе, расскажем в этом обзоре.

Курс на развитие туризма и выплаты – итоги недели в Забайкалье

КОМПЕНСАЦИИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПАВОДКОВ

Продолжается работа по ликвидации последствий летних паводков в районах Забайкалья. На прошлой неделе стало известно, что регион получит из резервного фонда правительства России средства на выплату компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям и личным подсобным хозяйствам.

Правительство направит в бюджет Забайкальского края 78,7 миллиона рублей. Получателями денежных средств станут свыше 2,8 тысячи владельцев личных подсобных хозяйств, шесть фермерских хозяйств и три агропредприятия, которые лишились урожая и поголовья животных в результате чрезвычайной ситуации.


ТУРИЗМ

На минувшей неделе были подписаны соглашения о развитии туристической инфраструктуры между Корпорацией «Туризм.РФ» и регионами Центрального, Сибирского и Дальневосточного округов. К работе по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» присоединились еще девять регионов России, в числе которых и Забайкальский край.

Соглашение, подписанное генеральным директором корпорации Сергеем Сухановым с правительством Забакайльского края, послужит развитию туристических проектов медицинского туркомплекса «Дарасун», Ивано-Арахлейского кластера и автотуристического кластера «Агинский Бурятский округ» и не только. Это территории с туристически привлекательными природными и культурно-историческими объектами, пользующимися большой популярностью у туристов и имеющими первоначальную туристическую инфраструктуру.

КУЛЬТУРА

Организаторы «Алтарганы» сообщили, что научно-практическая конференция «Международный бурятский фестиваль «Алтаргана», история и современность» состоится 24 ноября на площадке Zoom. Участники конференции будут работать по шести тематическим секциям и общей пленарной части.

Главная цель конференции - провести обсуждение и конструктивный научный диалог между учеными – специалистами Российских регионов и стран участников - Монголии, КНР. С каждым годом роль фестиваля «Алтаргана» становится востребованной в развитии национальной ментальности, в сохранении национальной культуры и интеграции ее в современных условиях.


ОБРАЗОВАНИЕ

Пятеро учащихся 8-10 классов школ Забайкальского края стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена». Финальные испытания прошли в Международном детском центре «Артек».

Все ребята получат сертификат на миллион рублей на образование, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы.

Но это не единственные важные новости сферы образования минувшей недели. Представителям школ Забайкальского края 18 ноября торжественно вручили документы и ключи от 26 новых автобусов отечественного производства.

Всего, по распоряжению правительства РФ, региону определено 67 машин. Неделю назад 41 автобус уже передали в районы края и город Читу. Новые специализированные машины оснащены системой ГЛОНАСС и тахографами, а также имеют сертификаты качества, разрешающие использовать их для перевозки детей. На этих автобусах до своих школ будут добираться ребята из отдаленных поселений края. У ребят также появится прекрасная возможность в будущем отправляться на конкурсы, соревнования и олимпиады.


ПОДГОТОВКАК НОВОМУ ГОДУ

До главного зимнего праздника остаётся чуть больше месяца. И подготовка к его проведению уже началась – в Чите в центре города уже установили ёлку.

А министерство культуры Забайкалья запустило краевой конкурс на лучшее новогоднее оформление среди районов края. По итогам конкурса определят наиболее ярко украшенный к новому году районный центр и населенный пункт. Авторов лучших работ ждут денежные призы.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
Email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: