Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
06.08.2019, 18:32

Общая информация

Дата образования края

С 1 марта 2008 года согласно Федеральному конституционному закону от 21 июля 2007 года №5-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» образован Забайкальский край.

В состав края вошел Агинский Бурятский округ как административно-территориальная единица с особым статусом.

Расстояние от Читы до Москвы - 6074 км
Разница во времени с Москвой - +6 часов

Территория
Площадь территории – 431,5 тыс. км2 (2,6% территории России). Протяженность с запада на восток - 1000 км и с севера на юг - 900 км.

Административный центр - город Чита

Население (По данным Всероссийской переписи населения 2010 г.)

Население – 1 107,1 тыс.чел.

Плотность населения – 2,6 чел. на 1 км2,

Крупные города
  • Чита (323,9 тыс.чел.)
  • Краснокаменск (55,7 тыс.чел.)
Национальный состав
  • русские – 89,9%;
  • буряты – 6,8%;
  • украинцы – 0,6%
  • другие национальности – 2,7%.

Органы государственной власти края

Исполнительный орган – Правительство Забайкальского края, Губернатор Забайкальского края – Осипов А.М.

Законодательный (представительный) орган - Законодательное Собрание Забайкальского края, Председатель Законодательного Собрания – Кон Ен Хва.

Историческая справка

В древности Забайкальский регион был своеобразным «коридором», по которому проходили степные племена Монголии и северные таежные охотники. В XIII веке Забайкалье вошло в империю Чингисхана.

До вхождения в состав Русского государства регион находился в зависимости от монгольских и маньчжурских ханов. Русские служилые люди появились на этой территории в середине XVII в.

В 1653 г. они основали ряд поселений: Иргенский, Нерчинский остроги и Ингондинское зимовье, образовавших Читу.

Промышленное освоение территории началось в XVIII в. В 1700 г. построен Нерчинский серебросвинцовый завод, а к концу XVIII в. здесь уже работало 9 заводов, в т.ч. Петровский чугунолитейный и железоделательный.

Активно развивалась олово и золотодобыча. Во второй половине XIX в. нерчинские заводы пришли в упадок.

В XVIII – XIX в.в. территория Забайкалья - место каторги и ссылки, в том числе политической.

После присоединения в 1851 году Приамурья к России, Чита - центр Забайкальской области (1851-1920 годы), столица Дальневосточной республики (1920-1922 годы), губернии (1923-1926 годы), Читинского округа (1926-1930 годы), Читинской области (1937-2008 годы) и Забайкальского края (с 2008 года).

Географическое положение

Регион расположен в Забайкалье. Граничит: на западе – с Республикой Бурятия, на северо-западе – с Иркутской областью, на северо-востоке – с Республикой Саха (Якутия), на востоке – с Амурской областью, на юго-востоке области проходит граница Российской Федерации с Китайской Народной Республикой и Монголией. Общая протяженность государственной границы составляет 1920,1 км.

Природные условия (особенности рельефа)

Рельеф территории Забайкальского края формируют средневысотные горы, местами достигающие 1700-1900 м. К крупнейшим относятся хребты Даурский, Кодар и Яблоновый. Высшая точка – пик БАМ высотой 3073 м над уровнем моря.

По территории Забайкальского края проходит Великий мировой водораздел, на котором зарождаются крупные реки Сибири - Енисей, Амур Лена.

Природные ресурсы

  • Минеральные ресурсы

Минерально-сырьевую базу составляют разведанные запасы черных, цветных, благородных и редких металлов, плавикового шпата, каменного и бурого угля, камней самоцветов, минеральных вод и сырья для производства строительных материалов.

В недрах заключено 42% разведанных запасов плавикового шпата России, 31% циркония, 21% меди, 28% молибдена, 18% титана, 13% серебра, 12% свинца, золота, вольфрама, олова, лития, цинка, угля и железных руд.

Прогнозный минерально-сырьевой потенциал составляют: двуокись титана, никель, кобальт, свинец, сурьма, ртуть, германий, сынныриты, флюорит, цеолиты. Кроме этого, имеется ряд месторождений камнесамоцветного сырья, перлитов, графита, огнеупорных и тугоплавких глин, магнезита и существуют предпосылки для выявления месторождений алмазов и платины.

  • Лесные ресурсы

Общая площадь земель лесного фонда Забайкальского края составляет 32,6 млн. га, общий запас древесины лесных насаждений 2,7 млрд. м3. Рекреационные ресурсы, туризм

В Забайкалье насчитывается 64 уникальных памятника природы, включая ледники хребта Кодар, термальные источники, озера, потухшие вулканы и т. п.

Туристической Меккой считается оз. Арей у великого водораздела. Забайкалье богато источниками миниральных вод, применяемых в лечебных целях - на их базе созданы широко известные профилактории «Уксахай» и «Зымка».

Всего крае - 12 курортов и санаториев, в том числе Дарасун, Кука, Молоковка, Ярмаровка.

В районе Алханайского горного массива в 1999 г. открыт Алханайский национальный парк – священное место поклонения буддистов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье
18.03.2024 ​Александр Скачков: Мы видим динамику от выборов Президента России, которые были 6 лет назад
18.03.2024 Николай Хлызов: В Забайкалье на избирательные участки пришли те, кто много лет отказывался от выборов
18.03.2024 Глава Общественной палаты Забайкалья Сергей Новиченко: Выборы в регионе прошли открыто, доступно, легитимно
18.03.2024 Забайкальцы целыми сёлами на 100% поддержали кандидатуру Владимира Путина на выборах Президента - Избирком
18.03.2024 ​Владимир Антонец о высоком уровне поддержки Владимира Путина в Забайкалье: Это естественное понимание, когда человек видит, что жизнь становится лучше
18.03.2024 ​Андрей Гурулев: Президент ведет нас вперед, забайкальцы чувствуют это
17.03.2024 ​Баир Жамсуев: Забайкальцы шли на выборы с пониманием, что сейчас как никогда нужны сплочение и единство

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: