Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Подробности, 09.04.2024, 14:19

​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье

Движение по всей стране поезд начал 23 февраля из Москвы, по пути эшелон останавливается в городах и сёлах России. В Забайкалье первые две остановки сделал в Могоче и Карымском, завершил поездку 9 апреля в Чите.

​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

В столице Забайкалья поезд встретили с торжественным митингом – на него собрались читинцы и гости города, школьники, военнослужащие, юнармейцы и волонтеры СВО. Поприветствовал гостей губернатор Забайкалья Александр Осипов и исполняющий обязанности командующего 29-й армии полковник Андрей Слободчиков.

«Посвящена эта экспозиция тем событиям прошлого века, этого века, которые показывают, что за правду, за свободу, за мир без угнетения надо бороться. И бороться надо, как правило, нашей стране. Мы знаем, как много посвятила этой борьбе наша с вами земля, какая огромная доля современников абсолютно искренне с глубоким достоинством и чувством патриотизма выполняет эту задачу», - сказал Александр Осипов.

Во время торжественного митинга читинских школьников приняли в ряды юнармейцев, вручили удостоверения и знаки. Заместителя губернатора Аягму Ванчикову и волонтеров СВО наградили медалями Минобороны РФ «За помощь и милосердие». Такой наградой они удостоены благодаря помощи забайкальским бойцам на фронте.

«Сила в Правде! 23 февраля поезд выдвинулся с Киевского вокзала города Москвы, доехал до Владивостока, и теперь возвращается обратно. Этот поезд представит экспозиции, трофейную технику и, я надеюсь, это останется в вашей памяти, потому что сила в правде и в единстве нашего народа!», - сказал исполняющий обязанности командующего 29-й армии полковник Андрей Слободчиков.

Для гостей поезда устроили экскурсии по тематическим вагонам: рассказали об истории и достижениях российской армии. Каждый вагон посвящён разным видам войск Вооружённых Сил России. Среди вагонов поезда есть тематические площадки «Оружие особого рода», «Юнармия: берем пример с лучших», «Этих дней не смолкнет слава», «Военная служба по контакту - выбор сильных!».

Кроме образцов современного оружия и амуниции, в вагонах поезда можно найти военные трофеи, которые заполучили бойцы на СВО. Также агитпоезд привез захваченную при боях в Авдеевке в 2023 году американскую БМП «Брэдли».

Из Москвы поезд выдвинулся 23 февраля, дошёл до Владивостока, и направился обратно в столицу страны. По пути эшелон останавливается в городах и сёлах России. Обратно в Москву поезд прибудет 8 мая, протяженность маршрута составляет 34 тысячи километров, остановки запланированы в 75 городах.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: