Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Подробности, 12.03.2024, 17:06

​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними

Руководитель Ресурсного центра отрядов кибердружин Забайкальского края Дмитрий Подборнов рассказал, как выявлять фейки, и куда обращаться, если замечена подозрительная и недостоверная информация.

​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
Фото из архива Минсоцзащиты Забайкалья

Отряд «Кибердружина» разъясняет способы борьбы с мошенническими схемами, проявлением экстремизма и фейками.

«Часто проводим встречи со студентами, обучаем и рассказываем, как отличать фейки. В такой информации зачастую содержатся опечатки, слова-триггеры, провокации. Ложная информация может распространяться со ссылкой на какой-нибудь авторитетный источник, к примеру, Минобороны, обычно это большие ссылки. Часто фейки распространяются в социальной сети Вконтакте – здесь легче проверить аккаунт, который публикует информацию. В Телеграме тоже много фейков, однако авторы могут оставаться анонимными», - рассказал Дмитрий Подборнов.

Источник информации можно проверить, отправив заявление на сайте Роскомнадзора. Сообщить об интернет-ресурсе, распространяющем ложную или деструктивную информацию, можно и на сайте МВД России.

«Работаем в связке с ЦУР Забайкалья. У нас также есть контакты с силовыми структурами. Если мы обнаруживаем информацию от мошенников, связываемся с ними, и они уже сами отрабатывают заявления», - поделился руководитель отряда.

В преддверии выборов Президента России иноагенты предпринимают попытки дестабилизировать ситуацию в стране. Замечены случаи, когда от лица руководителей органов исполнительной власти создаются фейковые аккаунты в соцсетях и мессенджерах, распространяется ложная информация.

«Сегодня снова была попытка создания фейкового аккаунта от моего имени, и это не в первый раз. Нас проверяют на прочность. Вынуждена обратиться ко всем, кто получает якобы мои сообщения. Пожалуйста, не реагируйте, сомневаетесь - звоните, будьте осторожны. Сейчас информационная безопасность особенно важна - решается судьба нашей Родины. Будьте внимательны в том, какую информацию вы получаете, и доверяйте только проверенным источникам», - написала министр культуры Забайкалья Ирина Левкович в своем Телеграм-канале.

Новости и комментарии членов правительства региона транслируются на официальном портале Забайкальского края, в Телеграм-канале «75.RU - Новости Правительства», группах ВКонтакте и Одноклассниках. Официальную информацию по выборам Президента России можно узнать на сайте Центральной избирательной комиссии РФ.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: