Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.11.2021, 17:00

​Новая партия автобусов поступила для школ Забайкалья

Представителям школ Забайкальского края торжественно вручены документы и ключи от 26 новых автобусов отечественного производства. В мероприятии, которое состоялось 18 ноября в Чите на стадионе «Юность» приняли участие заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, исполняющий обязанности министра образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Сегодня мы выдаем вторую партию школьных автобусов, которые были запланированы в этом году для школ Забайкалья. Всего, по распоряжению правительства РФ, региону определено 67 машин. Неделю назад 41 автобус мы уже передали в районы края и город Читу. В Забайкальском крае почти девять тысяч детей ездят к месту учебы и обратно на школьных автобусах. Для нас важно перевести детей, прежде всего, безопасно. Здесь удобный салон, температура в салоне комфортная, ремни безопасности хорошо удерживают ребенка в кресле. Эти автобусы помогут нам в организации образовательного процесса и дадут чувство безопасности детям и их родителям», - подчеркнула Аягма Ванчикова.

Всего в 2021 году в край поставлено 67 единиц автобусной техники. Ранее, 9 ноября, автобусы уже получили школы Агинского, Александрово-Заводского, Балейского, Нерчинского, Ононского, Оловяннинского, Сретенского, Могойтуйского, Улетовского, Калганского, Карымского, Красночикойского, Приаргунского, Шелопугинского, Шилкинского, Читинского, Чернышевского и Хилокского районов, а также школ города Читы и Петровск-Забайкальского.

«Все автобусы приобретены за счёт средств федерального бюджета в соответствии с распоряжением правительства РФ. На эти цели направлено 157,3 миллиона рублей. Новые специализированные машины оснащены системой ГЛОНАСС и тахографами, а также имеют сертификаты качества, разрешающие использовать их для перевозки детей. На этих автобусах до своих школ будут добираться ребята из отдаленных поселений края. У ребят также появится прекрасная возможность в будущем отправляться на конкурсы, соревнования, олимпиады», - подчеркнул исполняющий обязанности министра образования и науки края Евгений Егоров.

По словам водителя школьного автобуса Владимира Селедцова, он возит детей из села Нижний Стан в общеобразовательную школу поселка Вершинo-Дарасуна Тунгокоченского района.

«15 километров утром, 15 километров вечером. У нас старый автобус, он пришел в негодность, поэтому нам дали новый. Также мы возим детей на экзамены, спортивные мероприятия, в связи с пандемией ездим реже», - рассказал он.

Напомним, в 2020 году Забайкальскому краю за счет средств федерального бюджета выделено дополнительно 12 школьных автобусов отечественного производства, они переданы в школы Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Сретенского, Хилокского, Читинского районов, в Читу и Агинское.

Сегодня автопарк школьных автобусов насчитывает более 350 единиц техники вместе с новыми машинами.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края, Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: