Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Подробности, 05.03.2024, 11:59

​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России

Участник спецоперации из Забайкалья Никита Ивкин после возвращения из зоны боевых действий работает тренером по дзюдо. Вместе со студентами Читинского педагогического колледжа боец поговорил о спорте и дальнейших планах – рассказывает «Забайкальский рабочий».

​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
Фото Евгения Епанчинцева

В прошлом мужчина и сам был спортсменом, имеет звание мастера спорта, многократного чемпиона Забайкалья и участника кубка Европы по дзюдо. В армии тоже, отмечает Никита, оказался благодаря спорту.

В зоне боевых действий Никита получил ранение, лечился и проходил реабилитацию в госпитале. После этого боец оставил спортивную карьеру и принялся за воспитание новых чемпионов.

«Не всегда хороший спортсмен – это хороший тренер. Я эмоциональный очень человек. Сидя на секундантском кресле, переживаешь намного сильнее, чем когда выступаешь на татами. Чтобы достигнуть чего-то в деле, ты должен работать чуть больше, чем требует ГОСТ. Хочешь стать хорошим спортсменом – делай больше, чем от тебя требуется. Только тогда спустя время ты начнёшь замечать свой прогресс», - рассказал Никита Ивкин.

Никита вместе с братом Михаилом тренирует ребят в спортивном клубе дзюдо «Resura». Рассказывает, что это их общее «детище», а название клуба с японского переводится как «борец». Сейчас в нем занимаются более 200 детей.

«Есть целая плеяда талантливых воспитанников, которые носят на груди льва вот этого – логотип нашего клуба. Успешно представляют и клуб, и федерацию, и округ. Летом в Туапсе ездили. Весной много соревнований, готовимся в Новосибирск, Красноярск, с Иркутска ребята недавно приехали. Так что работаем», - поделился тренер.

На своих воспитанников у бывшего участника СВО большие планы. Хотелось бы, как гончар из глины лепит, тоже что-то достойное вылепить из молодого бойца – спортсмена международного уровня, отметил Никита.

«Я не говорю, чтобы обязательно на летней Олимпиаде 2032 года был обязательно мой воспитанник. Но он должен быть хотя бы в сборной России. Для этого нужно, чтобы олимпийский цикл был задействован в плане моей работы. И, возможно, уже в 2036 году кто-нибудь поедет на Олимпиаду», - сказал Никита.

Напомним, президент Владимир Путин во время Послания Федеральному Собрания России 29 февраля сказал, что бойцы специальной военной операции должны стать элитой общества и занимать ведущие позиции в системе образования, бизнеса, госуправления, а также управлять регионами и предприятиями.

«Элита — те, кто служат России, а не те, кто набили карманы в 1990-х»,— сказал Владимир Путин.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: