Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Подробности, 04.03.2024, 10:56

Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Открытие Года семьи в Читинском районе состоялось в доме культуры села Засопка. Собравшиеся гости узнали истории двенадцати семей.

Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Читинского района Виктор Машуков. Он напомнил, что 2024 год объявлен в России Годом семьи и пригласил на сцену победителей конкурса «Гордость Забайкалья» в номинации «Большое сердце» семью Парыгиных. Глава семьи Любовь Юрьевна воспитывает 24 ребенка: четырех кровных и 20 – из дома ребенка. Девиз этой женщины: «Моя жизнь – мои дети, мое богатство!». Нажав символическую кнопку, Парыгины дали старт Году семьи в Читинском районе.

Семьи, которые чествовали в этот день на сцене, были отмечены в абсолютно разных номинациях. Семья сельхозпроизводителей Владимира и Натальи Захаровых вместе с детьми содержат крестьянско-фермерское хозяйство «Родник», разводят скот. Трудовая династия Куликовых из поселка Атамановка трудятся на бронетанковом заводе – более 30 лет здесь работали родители, сейчас трудятся дети Владимир и Анастасия. При этом воспитывают пятерых детей, дома плетут сети и изготавливают «сухой душ» для бойцов. Еще одна семейная династия трудится в сельскохозяйственном кооперативе «Кенонское» - Петр и Вера Желтовы сохранили агропредприятие в трудные годы и передали его своим детям.

Многодетная семья Батора и Раджаны Бальжинимаевых из Угдана воспитывает восемь детей и занимается производством мебели. Супруги Парыгины из села Смоленка познакомились на спортивном факультете, создали семью и приобщили к спорту своих дочерей, которые занимают призовые места на соревнованиях края. В номинации «Семья военного» на сцену пригласили Ивана Перфильева со своей семьей. В сентябре 2022 года Иван был мобилизован на СВО и вернулся домой в декабре 2023 по ранению. Для приветствия героя зал встал и выразил свое почтение бойцу продолжительными аплодисментами.

Семья Ефремовых вместе 34 года: Виктория 30 лет трудится медсестрой, ее супруг Илья более 20 лет был работником УФСИН, сейчас несет службу судебным приставом. У пары двое детей и двое внуков. Педагоги Каримберди Салаев и Татьяна Михайловна более 20 лет преподают в Атамановской средней школе: он – учитель технологии, она – учитель физики. Их дочь Елена продолжила путь родителей и преподает в этой школе историю. В номинации «Опекаемая семья» отметили Татьяну Зелинскую из села Смоленка – она оформила опекунство над девятью детьми.

За хранение культурных традиций поблагодарили творческую семью Рюмкиных. Наталья и Алексей - солисты ансамбля «Читинская слобода», они также создали отдельный ансамбль из членов своей семьи, в которой шесть детей. И в номинации долгожителей поздравили семью Анатолия и Валентины Макаровых из села Маккавеево, которые вместе более 60 лет.

Музыкальная программа для гостей была составлена из номеров творческих коллективов Читинского района. В завершение праздника на сцену пригласили глав сельских поселений, каждому из которых передали в лампадах частицу огня «Сердце России».

Все фотографии с мероприятия вы можете посмотреть по ссылке.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи, который торжественно открылся 23 января, на Всероссийском семейном форуме «Родные-любимые».

«Важно, что семья вновь обретает в российском обществе высокий нравственный смысл. Хочу поблагодарить сегодня духовных пастырей традиционных религий России, школьных учителей, представителей общественных организаций – всех, кто вносит свой вклад в сбережение и укрепление семейных наших традиционных ценностей. Среди них и крепкая, надёжная связь между поколениями, уважение к родителям, забота о старших, тепло любви бабушек, дедушек, которое остаётся с нами на всю жизнь», - подчеркнул на открытии Года семьи Владимир Путин.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: