Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.04.2024, 12:10

Аягма Ванчикова: «Мы не только создаем новые места, но и улучшаем материально-технические условия школ»

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова в интервью телеканала «Россия 24» в эфире «ГТРК Чита» рассказала о модернизации школьной системы образования в регионе. В Забайкалье строятся новые объекты и улучшаются материально-технические условия школ, создаются новые точки роста.

Аягма Ванчикова: «Мы не только создаем новые места, но и улучшаем материально-технические условия школ»
Фото - из архива пресс-службы Администрации Агинского Бурятского округа

«Огромное количество поручений главы региона связаны с модернизацией школьных систем образования, в том числе, и со строительством новых объектов в населенных пунктах, где есть аварийные здания, либо в районах, где имеется прирост населения. Нам за эти годы удалось построить школы в Баляге, Могзоне, Читинском районе. Будет построена школа и в Чите на КСК. Кстати, раньше мы говорили, что у нас самая большая школа на 1100 мест построена в Октябрьском. А теперь среди 10 школ, которые мы строим в этом году, на КСК – в два раза больше, на 2,1 тысячи мест. Это - растущий район с влиянием демографического фактора», - сказала Аягма Ванчикова.

Она также отметила, что на сегодняшний день отремонтировано порядка 94 зданий школ в регионе. И главная задача – улучшать материально-техническое состояние учреждений, выполняется. Так, для детей создаются креативные пространства, где ребенок может реализовать себя творчески, интеллектуально, возводятся новые точки роста.

«На сегодня в регионе создано порядка 300 так называемых точек роста. Организованы IT-клубы, кванториумы - детские технопарки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. В этой связи хочется отметить, что мы создали первый в России сельский кванториум (в селе Судунтуй Агинского района – авт.). Он будет охватывать все близлежащие населенные пункты, и позволит детям осваивать точные науки, 3Д – моделирование и другое», - рассказала заместитель губернатора Забайкальского края.

Отметим, что Президент Владимир Путин в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» поручил правительству РФ продлить до 2030 года программу «Модернизация школьных систем образования», выделив на эти цели не менее 317,5 миллиардов рублей.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: