Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 24.07.2024, 13:57

Александр Осипов о новом сборнике рассказов о героях СВО: Это настоящий исторический документ о героизме и патриотизме

Губернатор Забайкалья Александр Осипов принял участие в презентации нового сборника о героях СВО «Нет уз святее товарищества». Книгу представили 23 июля в Музее Победы в Москве. Об этом сообщил глава региона в своем тг-канале. Сборник, выпущенный фондом «Защитники Отечества» под редакцией Захара Прилепина, основан на личных историях ветеранов специальной военной операции и членов семей погибших бойцов.

Александр Осипов о новом сборнике рассказов о героях СВО: Это настоящий исторический документ о героизме и патриотизме
Фото тг-канал губернатора Забайкалья Александра Осипова

«Блестящая идея — сохранить в памяти уникальные свидетельства мужества, стойкости и самоотверженности бойцов. Это настоящий исторический документ о героизме и патриотизме соотечественников, среди которых немало наших с вами земляков, забайкальцев», - написал Александр Осипов.

Новый сборник объединил истории о доблести, подвиге, отваге, милосердии и взаимопомощи. Авторам рассказов, вошедших в издание, вручили благодарственные письма.

«Сегодня мы презентуем вторую книгу. Судьба первой очень интересная, она оказалась настолько востребованной и нужной! Мы ее распространили по всем субъектам России, она вошла в фонды библиотек. Она использовалась нашими героями, когда они проводили «уроки мужества». На основе рассказов «Жизнь за други своя» были поставлены спектакли, которые также представляли во всех субъектах России», — сказала на торжественной церемонии заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Она поблагодарила редактора сборника Захара Прилепина и всю команду проекта за очень важный и нужный труд — увековечение памяти современных героев России.

«Конечно же, нас ожидает неизбежная победа. И не только потому, что мы будем двигаться по всем фронтам, но и потому, что здесь, в тылу, должна вестись соразмерная культурная огромная, постоянная качественная работа. И вот она ведется! Это не просто частная инициатива людей, которые болеют за наших ребят, это настоящее государственное дело», — отметил писатель Захар Прилепин.

Напомним, это уже вторая книга с рассказами наших воинов. 2 февраля на площадке международной выставки-форума «Россия» состоялась презентация книги «Жизнь за други своя». В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных. Авторами выступили ветераны и участники СВО. Гостями мероприятия стали более 300 ветеранов, членов семей погибших героев, главы регионов, в том числе губернатор Забайкалья Александр Осипов.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
25.03.2026 Участник кадрового проекта «Герои – Победы. Будущее» Евгений Ищенко разрабатывает проект по развитию адаптивного спорта в Забайкалье
25.03.2026 Министр финансов Забайкалья приняла участие в Петербургском налоговом форуме
25.03.2026 ​В школе №55 прошел городской чемпионат по скоростному решению математических примеров среди воспитанников детских садов Читы
25.03.2026 Застройку 19 века на трёх улицах Читы сделают объектом культурного наследия
25.03.2026 Воспитанники забайкальского центра «Подсолнух» приняли участие в фестивале ГТО для детей с ОВЗ
25.03.2026 ​Никита Ивкин: Проект «Герои – Победы. Будущее» помогает ветеранам СВО реализовываться в мирной жизни
25.03.2026 Более сотни жителей Забайкалья бесплатно проверили свои лёгкие
25.03.2026 ​В Забайкальском крае обсудили внедрение целевого обучения для решения кадрового дефицита

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: