Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 03.02.2024, 16:30

«Жизнь за други своя»: Первый сборник рассказов от ветеранов СВО презентовали на площадке международной выставки-форума «Россия»

Книгу «Жизнь за други своя» под редактурой писателя Захара Прилепина издал фонд «Защитники Отечества». В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных. Авторами выступили ветераны и участники СВО. 2 февраля на площадке международной выставки-форума «Россия» состоялась презентация сборника. Гостями мероприятия стали более 300 ветеранов, членов семей погибших героев, главы регионов, в том числе губернатор Забайкалья Александр Осипов.

«Жизнь за други своя»: Первый сборник рассказов от ветеранов СВО презентовали на площадке международной выставки-форума «Россия»
Фото официальный канал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции

«Идея собрать истории участников СВО, рассказать об их подвигах общественности, конечно, лежала на поверхности. Это необходимо, чтобы сохранить историческую правду и память об этих событиях. Но в процессе сбора мы обнаружили, что многие истории очень талантливо написаны. Так родилась идея издать сборник рассказов авторства самих ветеранов. У нас получилась правдивая, искренняя, пронзительная и воодушевляющая летопись судеб и подвигов, которые надолго останутся в сердцах миллионов людей», – сказала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов поддержал предложение нижегородского коллеги Глеба Никитина о проведении межрегиональных творческих мастерских для ветеранов СВО. По словам руководителя Забайкальского края, такое мероприятие можно провести в Чите для демобилизованных бойцов из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

«Память о любом народе и нации передается через слово, через текст. Пока существует эта память, до этих пор существует народ. Если то или иное событие не стало предметом литературы, поэзии, оды, значит, оно, возможно, было в чем-то неправедным. И сегодня мы свидетели того, как происходящие трагические, мучительные события становятся частью национального мифа. То, что происходит сегодня, станет частью нашего национального самосознания. И эта книга – первые камушки, первые кирпичики к созданию этого мифа. Это Слово, которое мы передадим нашим детям, нашему будущему поколению», - сказал Захар Прилепин.

В конце мероприятия председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева объявила о старте сбора историй от ветеранов СВО для второго сборника.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

По информации государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества"

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: