Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Подробности, 03.04.2024, 11:56

Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев 2 апреля провёл совещание по вопросам состояния и перспектив перевозок грузов железнодорожным транспортом в ДФО.

Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
Фото пресс-службы аппарата полпреда Президента в ДФО

Как сообщили в пресс-службе аппарата полпреда, главные железнодорожные артерии - БАМ и Транссиб, обеспечивающие связь макрорегиона с центральной частью страны, сильно загружены. В 2023 году провозная способность Восточного полигона составила 173 миллиона тонн. В этом году она вырастет до 180 миллионов. При этом потребность грузоотправителей значительно выше: в прошлом году ими были поданы заявки на 353 миллиона тонн в одну сторону. Сейчас дяду дальневосточных грузоотправителей не согласовывают заявки, задерживается вывоз контейнеров. Компании, которые платят налоги в бюджеты всех уровней и обеспечивают рабочими местами значительную часть населения Дальнего Востока, несут убытки. Ряд производств находится под угрозой остановки.

Кроме того, как отметили в полпредстве, железнодорожное сообщение для ряда территорий Дальнего Востока имеет стратегическую жизнеобеспечивающую роль: по нему в том числе осуществляется северный завоз - поставка товаров первой необходимости и строительных материалов в отдалённые населённые пункты.

«Надо оперативно принять меры, которые позволят решить вопросы провоза грузов», – сказал Юрий Трутнев.

На основании обращений субъектов ДФО и транспортно-логистических организаций о наличии задержек в доставке контейнеров, проблемах с согласованием заявок на перевозку, отставании составов от движения, а также приоритетности предъявления грузов к перевозке, в Минвостокразвития в еженедельном формате проводится заседание соответствующего оперативного штаба по мониторингу ситуации.

На совещании подчеркнули - от своевременных и ритмичных поставок контейнеров и вагонов с социально значимыми грузами зависит жизнедеятельность продуктовых, медицинских и строительных предприятий, а также организаций агропромышленного комплекса. В качестве одной из основных причин задержки прозвучал вступивший в силу в начале года приоритет перевозок угля в условиях ограниченной провозной способности Восточного полигона, который нарушил устоявшиеся ритмичные поставки.

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений Минтрансу, Минэкономразвития, Минвостокразвития и ОАО «РЖД» по обеспечению приоритетного вывоза социально значимых грузов, анализу сложившейся ситуации и подготовке предложений по вывозу грузов компаний.

«Ни одно предприятие не должно остановить свою работу. Необходимо обеспечить доставку всех жизнеобеспечивающих грузов северного завоза. Никакие срывы здесь недопустимы. И есть уже накопленные и невывезенные грузы. Нужно понять, как быстро эти грузы будут довезены. Люди эти товары ждут. Все данные сегодня поручения должны быть выполнены в кратчайшие сроки», – подвёл итоги Юрий Трутнев.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова, по информации пресс-службы аппарата полпреда Президента в ДФО

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: