Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 19.09.2022, 16:19

Легендарная служба России. Работники леса в третье воскресенье сентября отметили профессиональный праздник

Стоит отметить, что на страже лесов, их сохранении и приумножении лесного богатства страны стоят люди самых разных профессий. По словам начальника Читинской базы авиационной охраны лесов Андрея Верхушина, в лесу работает целая система. Так, порядок наводят работники лесничеств во главе с лесничим, авиационной охраной лесов занимается Читинская авиабаза. Защита лесов от вредителей и болезней леса входит в полномочия специалистов Центра защиты леса Забайкальского края, а устройство и учёт лесов проводят таксаторы Читинского филиала «Рослесинфорг». Есть в Чите учебное заведение, где обучают будущих специалистов лесного хозяйства — Читинский политехнический колледж. Действуют в Забайкалье на общественных началах и школьные лесничества. Занятия в них помогают сегодняшним школьникам выбрать дальнейший профессиональный путь.

Легендарная служба России. Работники леса в третье воскресенье сентября отметили профессиональный праздник
Фото Минприроды Zабайкалья

Первым всегда тяжело

Как рассказывает Андрей Верхушин, за прошедшие 90 лет Авиалесоохрана стала поистине легендарной службой России.

— На сегодняшний день мы единственные, кто совершает авиационный мониторинг и ликвидацию лесных пожаров в труднодоступных районах Забайкалья и других регионах страны. Основной состав работников Авиалесоохраны ­— это летчики-наблюдатели и парашютно-десантно-пожарная служба. В их зоне ответственности пожаротушения находится огромная площадь лесного фонда. Леса Забайкальского края занимают около 70% его территории. Большие лесные массивы находятся в труднодоступной местности, куда добраться можно только с помощью авиации, — отмечает Андрей Николаевич.

Если же брать в целом историю создания отечественной Авиалесоохраны, то свой отсчет она берет с 7 июля 1931 года. В этот день с целью авиапатрулирования лесных массивов с одного из аэродромов Нижегородской области взлетел самолёт По-2.

В 1934 году Георгий Мокеев, впоследствии известный ученый-лесопиролог, впервые совершил прыжок с парашютом для организации тушения лесного пожара, так возникла новая парашютно-пожарная служба. Позднее, с внедрением в Авиалесоохрану вертолетов, появилась новая специальность — десантник-пожарный.

Выносливость и отвага

Сегодня, в век цифровизации и компьютерных технологий, к работникам Читинской базы авиационной охраны лесов предъявляются очень высокие требования. В службу поступает новая техника, обновляется оборудование парашютистов-пожарных и десантников-пожарных. В то же время востребованными и необходимыми в работе остаются такие человеческие качества, как взаимовыручка, умение быстро принимать решения в динамично меняющейся лесопожарной обстановке.

— Могу с уверенностью сказать, что высокий уровень профессиональной подготовки специалистов Читинской авиабазы охраны лесов, активное взаимодействие с наземной службой в проведении работ по обнаружению и тушению лесных пожаров, оперативное реагирование являются основными составляющими нашей работы, — отмечает Андрей Верхушин. — Нелегкая служба летчиков-наблюдателей, парашютистов-пожарных и десантников-пожарных требует не только профессиональной подготовки, но и отличной физической подготовки, выносливости, отваги.

Как отмечает Андрей Николаевич, в последние годы, благодаря деятельному учас­тию губернатора Забайкальского края Александра Осипова, в Забайкалье растет кратность (периодичность) авиационного патрулирования территории лесного фонда согласно классам пожарной опасности по условиям погоды. В этом году в составе Читинской авиабазы работают 242 человека — десантники и парашютисты. Это маневренный отряд, в любой момент готовый к передислокации к месту возгорания.

— Кроме этого, три года назад по поручению главы региона мы начали восстановление наших заправочных станций на отдаленных, труднодоступных территориях. Сначала восстановили заправочную станцию в Газимурском Заводе, в прошлом году — в селе Тунгокочен. Это позволило сэкономить средства и топливо, а также сократить расстояние и время доставки парашютно-десантной службы к местам возгораний. В этом году приступили к восстановлению уже третьей по счету заправочной станции. На этот раз в селе Тупик Тунгиро-Олекминского района. Благодаря станциям сокращается время подлета к лесным пожарам, увеличивается площадь лесов, на которых можно осуществлять тушение, — поясняет начальник Читинской базы авиационной охраны лесов Андрей Верхушин.

Что касается работы Читинской авиабазы в этом году, то горимость в регионе была отмечена как «ниже средней».

— Это позволило нашим парашютистам-пожарным второй год подряд помогать тушить пожары в Республике Саха (Якутия). Ребята себя отлично зарекомендовали, и им поручали тушить сложные лесные пожары на территории Алданского, Нерюнгринского, Усть-Майского районов.

По национальному проекту «Сохранение лесов» Читинская авиабаза ежегодно приобретает новую лесопожарную технику. За три года уже приобретено 24 единицы лесопожарной техники. В планах в ближайшее время выйти на стопроцентное обес­печение нормативного количества техники, снабдив все авиаотделения, входящие в состав учреждения, — говорит Андрей Николаевич.

Залог стабильности

«…Сегодня во всем мире признано, что эффективно работающая Авиалесоохрана — один из важных факторов устойчивого развития государства и общества в целом как залог экологической и экономической стабильнос­ти. Ведь кроме традиционно учитываемого экономического дохода лес приносит бесценный экологический доход, производя кислород, утилизируя углекислый газ, регулируя водостоки и в целом климат. А лесные пожары представляют собой серьезную системную проблему, нарушая не только экологическое равновесие окружающей среды, но и представляя угрозу населенным пунктам, объектам экономики, являясь фактором значительных затрат для борьбы с ними.

И наша с вами задача сделать так, чтобы забайкальцы дышали чистым воздухом, а небо не было окутано дымом от лесных пожаров», — подытоживает Андрей Верхушин.


Автор: Анатолий Квасов, интервью было опубликовано на портале «Забайкальский рабочий»

Уважаемые работники леса и ветераны лесной службы!
Примите самые искренние поздравления с нашим общим профессиональным праздником!

В Забайкалье лесная отрасль – это опыт многих поколений и традиции, заложенные нашими предшественниками. 2022 год насыщен юбилейными датами. В этом году мы отмечаем 100-летие лесного хозяйства Дальневосточной республики,75-летие Читинского Управления лесного хозяйства. Исполнилось 100 лет со дня образования Лесного отделения при Читинском политехническом техникуме.

Сегодня в лесном хозяйстве Забайкалья трудятся высококвалифицированные профессионалы, настоящие энтузиасты, добросовестно и ответственно выполняющие свою нелегкую, часто сопряженную с риском, но такую необходимую работу.

От всей души говорю вам спасибо за самоотверженный труд, за верность выбранной профессии. Желаю новых трудовых свершений, здоровья, благополучия, оптимизма, мира, счастья вам и вашим близким!

Андрей ВЕРХУШИН,

начальник Читинской базы авиационной охраны лесов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: