Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.04.2022, 17:57

Проект новой котельной в Первомайском взамен изношенной ТЭЦ представили Юрию Трутневу

Принято решение о строительстве котельной в забайкальском посёлке Первомайский с применением нового механизма государственной поддержки – дальневосточной концессии. Пилотный проект строительства котельной был представлен 26 апреля на заседании президиума правительственной комиссии по социально-экономическому развитию под председательством вице-премьера - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева. Участие в заседании приняли губернатор Zабайкалья Александр Осипов и зампред регионального правительства Сергей Гордеев.

Проект новой котельной в Первомайском взамен изношенной ТЭЦ представили Юрию Трутневу
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Особенность данного проекта заключается в том, что в его реализации используется два новых механизма государственной поддержки – дальневосточная концессия и заёмные средства Фонда ЖКХ из инфраструктурного меню. Сшивка указанных механизмов позволит сбалансировать финансовую модель и в перспективе снизить затраты бюджета. Хочу подчеркнуть, что данный механизм финансирования мы видим в качестве основного при реализации проектов модернизации объектов тепло и энергогенерации в изолированных и малонаселённых пунктах», - сообщил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

Он также рассказал, что действующая в Первомайском ТЭЦ построена в 1962 году и имеет высокую степень износа - находится в предаварийном состоянии.

«Концессия предусматривает строительство новой котельной и ремонт тепловых сетей. Стоимость проекта – 705 миллионов рублей. Мощность – 70 мегаватт определена с учётом потребности посёлка и всех необходимых резервов, включая ремонтные и аварийные. Протяжённость сетей, подлежащих ремонту – 34 километра. Срок концессии – 20 лет», - отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Общий объём инвестиций для реализации проекта составляет 705 миллионов рублей. Предполагается несколько источников финансирования – средства Фонда ЖКХ под 3% годовых на 11 лет в размере 450 миллионов рублей, капитальный грант Забайкальского края в размере 205,5 миллиона рублей, а также акционерный займ сроком на пять лет - 101 миллион рублей. Уточняется также, что реализация концессии за весь период позволит сэкономить для бюджета почти полтора миллиарда рублей.

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов отметил важность проекта для людей.

«Огромное спасибо за работу, что сверстали ценный пилотный проект, который может быть модельным для современных механизмов обеспечения финансированием и инфраструктурным меню, и дальневосточной концессией», - подчеркнул глава региона.

Проект поддержал Юрий Трутнев, который отметил, что он крайне важен.

«Проект довольно дорогой, но очень нужный. Когда я был в Zабайкалье, эту тему мы обсуждали. И то, что смогли собрать сложное финансирование, это хорошая работа. Потому что выделить бюджетные деньги, когда они есть, не сложно, а вот собрать такой синдицированный объём финансирования – это огромная работа», - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, что объект будет возведен по концессионному соглашению с дочерним предприятием якутской группы компаний «Генерация». Котельную планируют сдать в эксплуатацию в конце следующего года. Последние два года регион активно искал источники финансирования для строительства замещающего объекта, в частности обращался в Минвостокразвития. После чего на Восточном экономическом форуме, который проходил во Владивостоке в 2021 году, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и группой компаний «Генерация» было заключено соглашение о сотрудничестве, в частности реализации инвестором проекта по созданию и эксплуатации объектов теплоснабжения в поселке Первомайском Шилкинского района.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова
E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: