Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.04.2024, 12:03

​Жители Читы строят жильё на территории «агломерации гектаров»

Недалеко от столицы Забайкальского края, рядом с селом Смоленка, развивается «агломерация» на земельных участках, предоставленных в рамках программы «Гектар». Люди берут здесь землю, чтобы строить жильё всего в получасе езды от центра Читы. Житель Читы Дмитрий Дашинимаев построил дом для себя и семьи – аналогичное строительство провели его соседи.

​Жители Читы строят жильё на территории «агломерации гектаров»
Фото - пресс-службы АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

Сегодня на территории «агломерации дальневосточных гектаров» сформировался микрорайон «Благодатный», застроенный частными домами единого архитектурного стиля. Опытом участия в программе «Гектар» Дмитрий поделился с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), курирующей реализацию программы «Гектар» по бесплатному предоставлению земельных участков.

«Когда в 2019 году стартовала программа "Гектар" в Забайкалье, я уже имел сформированный план – взять землю под строительство дома. И когда закон заработал, я в числе первых подал заявку на получение участка площадью в 20 соток. Как выяснилось, земля в этом месте понравилась многим, так что мы практически сразу сформировали сообщество, выбрали оптимальное решение по типам домов и за счет массового обращения к застройщику снизили затраты и оптимизировали сроки. Дополнительным преимуществом стал единый стиль застройки», - рассказал Дмитрий Дашинимаев.


Он также рассказал о самом доме, который построен на «гектаре», - это постройка из бруса площадью около 100 метров с характерными для поселения контрастными элементами декора. Возведение дома прошло быстро, а подключение к электричеству не заняло много времени, так как в непосредственной близости была проведена линия электропередачи. «Дальневосточный гектар» удалось оформить в собственность досрочно по факту готовности дома.

«Возможность взять участок бесплатно стала основой для строительства и большим подспорьем. Для нашей семьи — это существенная экономия. Загородный дом - это отдушина, мы приезжаем сюда каждые выходные, чтобы быть ближе к природе, а в перспективе здесь будет наше семейное гнездо», - поделился Дмитрий.

Напомним, программа «Гектар» работает на Дальнем Востоке с 2016 года, а с августа 2021 года она была распространена на территорию Арктической зоны Российской Федерации. На сегодняшний день землю на Дальнем Востоке и в Арктике взяли более 134 тысяч человек из которых 17,9 тысячи – в Забайкальском крае. КРДВ в помощь участникам программы открыла портал комплексной поддержки ОсвойГектар.РФ, где можно не только ознакомиться со справочными материалами. Здесь размещены полезные инструкции и информация о дополнительных мерах поддержки, шаблонные бизнес-планы и модельные решения по использованию «гектара». Работает круглосуточная линия, где можно получить консультацию эксперта, как выбрать, получить и освоить землю.


Пресс-служба АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: