Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.12.2021, 10:19

Команда ВЭБ.РФ и КБ Стрелка разрабатывает мастер-план развития двух территорий в Чите

Стратегическую сессию «Чита 2030: вызовы и ответы» планируется провести в столице Забайкалья в конце декабря. Об этом сообщили представители команды ВЭБ.РФ и КБ Стрелка 1 декабря губернатору Забайкалья Александру Осипову в ходе обсуждения мастер-плана развития территорий в краевом центре.

Команда ВЭБ.РФ и КБ Стрелка разрабатывает мастер-план развития двух территорий в Чите
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Как отметили сотрудники консалтинговой компании КБ Стрелка, в данный момент идет проектирование комплексного развития двух территорий. Их границы были определены совместно во время приезда специалистов в Читу.

«Нашей целью по-прежнему остается повышение качества жизни и услуг в Чите, реализация «зеленого проекта» по стандартам комплексной застройки. В активной стадии находится разработка платформы бренда города, критериев успешности. До июля 2022 года планируем завершить проектировку»,- пояснил директор проектов КБ Стрелка Юрий Плохов.

Он отметил, что для дальнейшей совместной работы по развитию и преображению первых площадок, а это, напомним, улица Амурская-Кастринская и улица Железобетонная рядом со школой №17, необходимо вовлекать местных специалистов и архитекторов уже на раннем этапе.

«Пока мы провели собеседование с четырьмя профессиональными людьми и отобрали двух. Администрация города Читы идет нам на встречу в сборе исходных данных»,- добавил Юрий Плохов.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов призвал всех участников проекта детально обсуждать подходы, способные в лучшую сторону изменить облик Читы.

Ранее руководитель региона пообещал оказать всестороннюю поддержку реализации проекта.

«Чем больше будет масштаб застройки, тем более комплексной она может быть. Это даст нам возможность в дальнейшем запроектировать школы, детсады, объекты спорта и культуры. Главная цель – сделать Читу современным, удобным и красивым городом», - сказал Александр Осипов.

Напомним, в Чите 10 сентября для сотрудников ВЭБ.РФ во главе с председателем госкорпорации развития Игорем Шуваловым проходил выездной образовательный модуль «Экономика и городское развитие». Специалисты посетили исторические объекты столицы Забайкалья, провели рабочие дискуссии по развитию городов, модернизации общественного транспорта.

Отметим, основной задачей государственной корпорации развития ВЭБ.РФ является способствование долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: