Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.09.2021, 17:36

​ВЭБ.РФ поможет разработать мастер-план развития Читы

Команда ВЭБ.РФ совместно с правительством Забайкальского края начнут работы по созданию мастер-плана развития Читы. Он позволит создать комфортную для жизни и развития экономики городскую среду.

​ВЭБ.РФ поможет разработать мастер-план развития Читы
​Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Забайкальский край - стратегически важный регион. Важно, что его руководство ставит перед собой цель по повышению качества жизни людей. Главным итогом нашей поездки мы видим старт работ по созданию мастер-плана развития Читы. Это инструмент, который позволит сделать город современным и более комфортным для жизни. Также мы смотрим на проекты по чистой энергии, чистой воде, модернизации общественного транспорта, переработке отходов, развитию привокзальной площади вместе с РЖД. Все это - мандат группы ВЭБ.РФ как инвестора и наших партнеров. Вместе с профессиональной командой главы края мы проработаем предложенные инициативы», – сказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поблагодарил команду ВЭБ.РФ за обмен опытом и подчеркнул, что Чита и Забайкальский край требуют внимания и применения самых современных технологий.

«У Игоря Ивановича Шувалова гигантский опыт реализации проектов развития, модернизации и трансформации. Он возглавляет мощнейший институт развития в стране. Команда ВЭБ.РФ может оказать региону огромную помощь в поиске решения по самым ключевым вопросам», - сказал глава края.

Среди наиболее значимых тем он отметил проблему загрязнения воздуха Читы, обращение с коммунальными отходами, транспортное сообщение, жилищно-коммунальное хозяйство, дефицит мест в школах и дошкольных образовательных учреждениях.

«Отрадно, что по большинству из этих вопросов вместе с институтом развития мы находим решения. В частности, две школы уже поддержано, в ближайшее время будем решать вопрос по еще четырем школы. Также сейчас совместно решаем вопрос финансирования двух троллейбусных линий», - сказал Александр Осипов.

Напомним, в Чите 10 сентября для сотрудников ВЭБ.РФ проходит выездной образовательный модуль «Экономика и городское развитие». В программе посещение исторических объектов столицы Забайкалья, рабочие дискуссии по развитию городов, модернизации общественного транспорта, обсуждение проектов комплексной застройки.

Основной задачей государственной корпорации развития ВЭБ.РФ является способствование долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Чита

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: