Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Власть, 08.07.2016, 15:51

Наталья Жданова: «Передовой опыт ведения сельского хозяйства в Нерчинском районе нужно распространять на весь край»

7 июля глава Забайкальского края Наталья Жданова посетила Нерчинский район, где ознакомилась с работой молочно-товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «Олекан».

Руководитель региона назвала развитие сельского хозяйства в регионе одной из главных задач краевого правительства.

«Сельское хозяйство всегда было одной из основополагающих отраслей Забайкалья. Сегодня в стране развитию агропромышленного комплекса, в частности животноводству, уделяется повышенное внимание. «Олекан» на личном примере доказывает возможность успешного ведения агробизнеса в Забайкалье: они занимаются производством зерна, молока и мяса крупного рогатого скота. Передовой опыт таких предприятий необходимо распространять на территории всего региона», - сказала Наталья Жданова.

 

Генеральный директор ООО «Олекан» Виктор Дутов рассказал, что на предприятии имеется более 1800 голов крупного рогатого скота красно-пестрой и симментальской пород, в том числе 650 коров, половина из которых молочного направления, 2650 овец, 170 лошадей и около 100 свиней. На текущую дату получено 260 телят. За первое полугодие произведено более 300 тонн молока, которое закупает Читинский молочный комбинат. Суточный надой на одну корову составляет 8,6 килограммов. С апреля 2016 года в состав ООО «Олекан» входит производственно-сельскохозяйственный кооператив «Илим».

Наталья Жданова отметила, что на предприятии внедрено автоматизированное производство, которое дает преимущество в производстве молочной продукции. Также в планах ООО «Олекан» строительство кормоперерабатывающего завода.

В ходе командировки руководитель региона осмотрела школу, детский сад и дом культуры сельского поселения «Олинское». Кроме того, Наталья Жданова побывала в учреждениях социальной инфраструктуры села Илим. Она обратила внимание на то, что сельские объекты находятся в хорошем состоянии, однако есть проблемы, связанные с проведением теплотрассы, которые нужно решать в ближайшее время в процессе подготовки к новому отопительному сезону.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: