Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Власть, Новости, 21.03.2020, 12:13

​Поселения Приаргунского района первыми в Забайкалье выступили за объединение в округ

Районы Забайкалья имеют право стать округом. Первым муниципалитетом, принявшим решение объединить управление своими поселениями, стал Приаргунский район.

​Поселения Приаргунского района первыми в Забайкалье выступили за объединение в округ

Жителями Приаргунского района и депутатами советов всех поселений была поддержана инициатива главы Приаргунского района о преобразовании района в муниципальный округ.

«Совет муниципального района «Приаргунский район» 20 марта принял решение об объединении поселений, входящих в состав муниципалитета, в муниципальный округ. Это первый район, который уже готов перейти на новую форму местного самоуправления», - сообщила заместитель начальника управления по развитию местного самоуправления администрации губернатора Забайкальского края Наталья Куземская. При этом, по ее словам, в крае остается и старая двухуровневая форма управления в виде муниципальных районов и городских округов.

Возможность создания муниципальных округов предусмотрена федеральным законом, вступившим в силу в мае 2019 года. Муниципальный округ представляет собой одноуровневую систему управления. Как отмечалось во время общественного обсуждения, такая система работает более эффективно и это выгодно для жителей. В округе действуют одни правила, одна нормативная база, при этом остается доступность власти в поселениях.

Для создания Приаргунского муниципального округа необходимо принятие закона Забайкальского края. Его проект будет внесен на рассмотрение Законодательного собрания региона в ближайшее время. В течение полугода после создания округа будут избраны его руководящие органы и должностные лица - Совет и глава.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Ирина Зурначян, тел.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: