Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.01.2024, 16:03

Дальневосточные регионы подвели итоги восстановления подшефных территорий в ДНР за 2023 год

За 2023 год на подшефных дальневосточным регионам территориях Донбасса проведены строительно-монтажные работы на 278 объектах. Восстановление идёт по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Дальневосточные регионы подвели итоги восстановления подшефных территорий в ДНР за 2023 год
Фото - администрации Старобешевского района.

За субъектами Дальнего Востока закреплены девять населённых пунктов и два района Донецкой Народной Республики, где проживает более 220 тысяч человек. В восстановительных работах принимают участие все 11 дальневосточных регионов. Для этого от каждого региона сформированы специальные рабочие группы.

В первую очередь идёт восстановление тепло- и водоснабжения, объектов энергетики, социальной инфраструктуры (детских садов, школ, больниц).

В частности, в 2023 году восстановлены 21 школа, 14 детских садов, 3 больницы, 11 детских и спортивных площадок, 29 км водоводов, 231,2 тыс. кв. метров дорог. Для этого были привлечены 27 подрядных строительных организаций. Закуплено и передано муниципальным властям ДНР 17 автомобилей и специальной техники. Из подшефных территорий на лечебно-оздоровительный отдых направлено более 3,7 тысяч детей. За год подшефные территории получили 612 тонн гуманитарной помощи.

«Дальневосточные регионы ответственно подходят к порученному им восстановлению территорий новых регионов нашей страны. Работы идут без срывов. Регионы не просто выполняют, а перевыполняют намеченные планы. В первую очередь идёт восстановление домов и социальной инфраструктуры. Ремонтируются дома, больницы, поликлиники, восстанавливаются дороги. Дети ходят в обновлённые школы и детские сады. Оказывается адресная помощь жителям. Дети отдыхают на море. Дальневосточники собирают и привозят гуманитарную помощь. В новые регионы приезжают помогать дальневосточные учителя и врачи. И жители Донбасса чувствуют эту поддержку. Всегда тепло реагируют на проводимые работы, дети и взрослые радуются новым и отремонтированным игровым площадкам и стадионам, скверам и дорогам. Мы – единая страна. Мы вместе», – сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В планах на 2024 год – провести в подшефных территориях ремонт на 204 объектах. Отметим, что в 2022 году было восстановлено около 300 объектов, в том числе 31 школа, 10 детских садов, 2 больницы, 6 МКД, 274,2 тысяч квадратных метров дорог, 4,45 километров водоводов, пробурена 21 скважина, построено 18 детских площадок. Закуплено и передано муниципальным образованиям ДНР 84 единицы автомобильной и специальной техники, доставлено более 250 тонн гуманитарной помощи.

Отдельное внимание дальневосточные регионы уделяют поддержке бойцов на фронте и поставке снаряжения. На передовую в зону Специальной военной операции командирам и военнослужащим Российской армии, в том числе дальневосточникам по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева передаётся вооружение, обмундирование, а также транспортные средства, в том числе продукция дальневосточных предприятий, производимая на ТОР «Патриотическая». Вооружение и обмундирование получают военнослужащие, мобилизованные и добровольцы, находящихся в Донбассе оперативно-боевого тактического формирования ДНР «Каскад», батальона «Спарта», добровольческого отряда Российского Союза боевых искусств «Союз», 155-й гвардейской бригады морской пехоты и других подразделений Восточного военного округа.

За период 2022-23 годов по личным поручениям Юрия Трутнева передано на фронт 136 снайперских комплексов отечественного и импортного производства, более 100 средств радиоразведки для обнаружения БПЛА противника и радиоэлектронной борьбы, FPV-дроны, тепловизионные системы наблюдения и прицельные тепловизионные комплексы для высокоточного крупнокалиберного оружия (тяжёлых снайперских винтовок) для работы на дистанциях 1000-2500 метров, разработанные российскими инженерами, сами крупнокалиберные снайперские комплексы. Поставляются приборы ночного видения, необходимые для водителей, осуществляющих при ротациях перевозку бойцов и оборудования. Из Приморья были привезены тепловизионные прицелы для стрелкового оружия. В военные части переданы бронежилеты, шлемы и другое снаряжение, боеприпасы, кровоостанавливающие жгуты (турникеты). Военные получили 64 единицы автомобильного и специального транспорта: легкобронированные автомобили, снегоболотоходы повышенной проходимости. На передовую доставляются лекарства и медикаменты, в том числе гемостатические средства отечественного производства.


Пресс-служба правительства Забайкальского края,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: