Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.06.2023, 11:23

Более 100 миллионов рублей выделено на благоустройство города Балея

Работы в рамках ряда проектов по благоустройству центра Балейского района уже проводятся. С их помощью будет сформирована единая связанная система общественных пространств Балея. Изменившийся облик города забайкальцы смогут оценить уже в этом году

Фото - главы Балейского района Евгения Ушакова

Общественные территории в городе в этом году обустраиваются в рамках нескольких проектов: «1000 дворов», «Формирование комфортной городской среды», проекта «Балей, не болей!», победившего во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек», а также Плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края.

Самый крупный - проект благоустройства «Балей, не болей!», который выиграл федеральный грант в размере 70 миллионов рублей на благоустройство центра города. 15 миллионов рублей на эти цели дополнительно город получил из регионального бюджета. Среди прочего, в Балее будет обустроена ярмарочная зона, установлено уличное освещение пешеходного пространства вдоль ручья и в парке Победы; возле ДК «Горняк» оборудуют места отдыха, создадут рекреационное пространство вдоль ручья и разместят там ярмарочную зону, детскую игровую и спортивную площадки, оборудуют творческое пространство для детей и молодежи, места отдыха. В основу концепции проекта Парка Победы был положен проект, ранее разработанный местным активистом.

«В рамках проекта «1000 дворов» на реализацию которого выделено около 21 миллиона рублей, начато благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов на улицах Ленина, 23,27,29, 8 Марта, 2,4,6, Советской, 46,48,50,52. Около пяти миллионов рублей, согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», также будет потрачено и на благоустройство городского парка культуры и отдыха на улице Ленина, 32. Более трех по Плану социального развития центров экономического роста Забайкальского края – на установку детской площадки на улице Горняцкой, 74. Все работы планируют завершить в августе 2023 года», - прокомментировал глава Балейского района Евгений Ушаков.

Глава также добавил, что для Балейского района сегодняшние изменения – это почти исторический момент, ведь благодаря проекту кардинально поменяется облик центра города. Работы уже выполнены более чем на 40 процентов.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Мария Пищулина.

Телефон для СМИ: (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: