Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Национальные проекты в Забайкалье, Новости, 10.10.2025, 10:33

Буянто Батомункуев: Новый сквер МЖК в Чите по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» - для забайкальцев всех возрастов

В Чите открыли новый сквер – теперь у нескольких сотен жителей района МЖК и всех читинцев есть благоустроенное место для отдыха благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Забайкалья Буянто Батомункуев подчеркнул, что парк создан благодаря участию жителей в онлайн-голосовании и будет отвечать потребностям забайкальцев всех возрастов.

Буянто Батомункуев: Новый сквер МЖК в Чите по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» - для забайкальцев всех возрастов
Фото пресс-службы регионального Минплана

«Отрадно смотреть на то, как в парке резвятся дети, гуляют пожилые люди и молодые пары. Безусловно, это место станет точкой притяжения не только для жителей отдельного микрорайона, но и для всех читинцев и гостей краевой столицы. Мы обратим внимание на то, чтобы здесь появилось больше зон для активного отдыха, много деревьев и кустарников – все для того, чтобы с комфортом проводить свободное время», - сказал Буянто Батомункуев.

Сквер МЖК стал еще одной общественной территорией, которую благоустроили в 2025 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Буянто Батомункуев встретился с представителями подрядной организации ООО «АРМ-1», ему рассказали о том, какие работы еще предстоит выполнить, на что сделали упор. Строители отметили, что старались внести в пустующую зону не просто элементы благоустройства, а подарить новую, активную жизнь, сделать сквер по-настоящему любимым местом для отдыха забайкальцев.

Напомним, основная сумма контракта благоустройства сквера МЖК – федеральные средства. На все виды работ потребовалось около 100 миллионов рублей. Теперь в сквере есть новые пешеходные дорожки, детская и баскетбольная площадки, освещение, сцена, скамейки – все как для спокойного, так и активного отдыха. Всё это стало возможным благодаря всероссийскому онлайн-голосованию, которое проходило в 2024 году.


Помощник министра по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкалья, Оксана Суслина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-00-11, e-mail: o.suslina@mpr.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: