Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.03.2024, 14:10

​Александр Осипов: «У Забайкальска есть шансы войти в программу мастер-плана»

Президент России Владимир Путин 29 февраля в ходе оглашения послания Федеральному собранию предложил определить перечень из 200 российских городов, для которых будут разработаны специальные мастер-планы. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе прямого эфира ГТРК «Чита» на канале «Россия-24» 3 марта сказал, что у поселка Забайкальска для этого есть все основания.

​Александр Осипов: «У Забайкальска есть шансы войти в программу мастер-плана»
Фото - пресс-службы Правительства Забайкальского края.

«Забайкальск заслуживает внимания в этом отношении. И председатель Правительства России и полномочный представитель Президента России на Дальнем Востоке осматривали Забайкальск. Было дано поручение о разработке программы поселка – планируем его реконструкцию, обновление и развитие. Уже предусмотрено строительство нескольких сотен квартир, работа над ЖКХ, дорогами, новым жильем. Программа должна быть утверждена на уровне Президента. Есть все основания включить его в перечень тех городов, о которых говорил Президент», - сказал Александр Осипов.

Он добавил, что программа, о которой в ходе Послания говорил Президент, должна будет охватить порядка двух тысяч населенных пунктов. Александр Осипов подчеркнул, что Забайкалье «поборется за десятки городов и сел» по включению их в это число.

Президент России Владимир Путин заявил, что для 22 дальневосточных городов и агломераций подготовлены мастер-планы развития.

«Такая же работа идет по населенным пунктам в Арктике. Сейчас мы должны сделать следующий шаг. Предлагаю определить перечень еще более 200 крупных и малых городов. Для каждого из них должен быть разработан и реализован свой мастер-план», — сказал он.

По его словам, программа развития должна охватить порядка 2 тысяч населенных пунктов, в том числе села и поселки.

«Здесь также должны сработать решения по поддержке субъектов федерации, включая инфраструктурные кредиты. Эти ресурсы надо использовать в том числе для расширения возможностей муниципалитетов», — сказал президент.

Ранее, в ноябре 2023 года полномочный представитель Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил региону совместно с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами проработать предложения по обновлению жилищно-коммунального хозяйства, социальной и транспортной инфраструктуры.

«Забайкальск – это территория, которая создаёт прибавочную стоимость. Здесь работают люди, которые занимаются обработкой товарных потоков, собирают таможенные платежи, и эти платежи исчисляются миллиардами рублей. Полагаю, что какую-то часть этого потока можно направить на развитие Забайкальска, чтобы люди здесь жили в достойных условиях и посёлок выглядел хорошо. Это не просто можно, а необходимо. Такое пожелание Минфину России адресовал. Надеюсь, они на него отреагируют», – подвёл итоги Юрий Трутнев.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: