Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.10.2023, 14:52

Город ​Петровск-Забайкальский выпустил второй фильм о пребывании декабристов в Петровском Заводе

Жители города Петровска-Забайкальского в рамках открытия улицы Дамской в сентябре 2023 года выпустили второй фильм об истории пребывания декабристов в городе. Фильм появился в сети 30 октября. Он посвящен Петровскому каземату, в котором отбывал каторгу 71 декабрист.

Фотографии предоставлены администрацией Петровска-Забайкальского

В новом выпуске, подготовленном в рамках завершения проекта благоустройства «Улица Дамская. История жён декабристов», авторы рассказывают о приходе декабристов на землю Петровскую в сентябре 1830 года.

«Декабристов, находившихся в то время в Читинском остроге, двумя партиями с интервалом два дня 7 и 9 августа вывели в Петровский Завод. Декабристы пришли двумя конвоями 22 и 23 сентября 1830 года в количестве 71 человек. Жены декабристов, весь этот путь проделав со своими мужьями, в 100 верстах от Петровского Завода уехали вперед, чтобы подготовить свои квартиры, и поэтому встречали узников уже здесь», - рассказывают авторы фильма.

В фильме цитируют воспоминания декабристской эпохи, которые сохранились в исторических архивах города.

Кстати, в день открытия улицы Дамской, на который проживали жёны декабристов, гостям праздника с точностью передали исторический момент прихода узников в Петровский Завод. Реконструкция событий тех лет, воспроизведенная, в том числе, и по воспоминаниям декабристов, а также ряд уникальных локаций открытия улицы, показаны в фильме.

Авторы фильма подробно рассказали о Петровском Каземате, а также показали, как выглядела тюрьма – в исторических архивах сохранились рисунки каземата.

Каземат был построен в виде буквы «П» и декабристы называли ее «перевернутой виселицей». 175 на 141 метр окружена тюрьма была палисадом высотой 7,5 метров. Из-за того, что возвели ее на болотистом месте, в камерах постоянно было сыро и холодно. Не спасало даже печное отопление.

«Но для декабристов петровский каземат стал не только тюрьмой. Именно здесь они создали большую артель, устраивали литературные вечера, учили наукам и языкам, создавали картины, лечили, писали, исправляли, совершенствовали заводские механизмы. И об этом до сих пор помнят благодарные петровчане» - рассказывает автор.

Последний декабрист покинул стены каземата в 1839 году, но еще много лет тюрьма продолжала выполнять свои функции темницы, пока не сгорела 15 апреля 1866 года. На месте каземата в рамках проекта благоустройства, победившего во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, возведен его фрагмент.

По данным Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края, также в рамках проекта благоустройства полностью изменен облик набережной реки Мыкырт. Здесь создали парк в честь коменданта Нерчинских рудников, генерала Станислава Лепарского, дворы Марии Волконской и Прасковьи Анненковой. Улицу Дамскую, где проживали жёны декабристов, сделали пешеходной, благоустроив для горожан и гостей города.

Напомним, в день открытия Дамской улицы гостями праздника стали более трех тысяч забайкальцев. На открытии присутствовали потомки декабристов.

Отметим, что город Петровск-Забайкальский занимает второе место после Санкт-Петербурга по количеству памятников, напрямую связанных с декабристами.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: