Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.05.2022, 15:01

​Губернатор Zабайкалья поддержал проект жительницы Читы по созданию мини-парков

Жительница Читы Анна Иванова во время личного приема граждан губернатором Zабайкалья Александром Осиповым 20 мая представила проект по созданию мини-парков. По словам автора проекта, на территории таких парков проведут озеленение, установят светящиеся качели, а каждый сезон жители города смогут наблюдать разное оформление.

​Губернатор Zабайкалья поддержал проект жительницы Читы по созданию мини-парков

«Наш проект – уникальный. Аналогов нет ни в Чите, ни в соседних городах. Мы хотим создать мини-парки для комфорта местных жителей. В них будут установлены светящиеся качели, сделаны подсветки территории при помощи антивандальных светильников. Также мы хотим оформлять мини-парки четыре раза в год и каждый сезон создавать свою «сказку». Я как декоратор мечтаю об этом. А еще наша мечта – озеленить город. Думаю, что люди оценят наш проект. Я «болею» за красоту и люблю её создавать. Уверена, что совместными усилиями можно сделать многое», - сказала Анна Иванова.

Она добавила, что проект также объединит молодых читинских предпринимателей, которые заинтересованы в озеленении города, и местных производителей. Так, в мини-парках планируют построить павильоны, в которых можно будет продавать цветы, мед или другую забайкальскую продукцию.

Анна Иванова отметила, что для реализации проекта необходима земля: «Своими силами вопрос с арендой земли решить сложно, поскольку мы молодые предприниматели».

Губернатор региона одобрил проект и поручил руководителю администрации Читы Александру Сапожникову оказать максимальную поддержку и проработать вопрос с предоставлением земли в аренду.

«Именно таким инициативным предпринимателям нужно отдавать приоритет и помогать в решении вопросов. Город нуждается в создании парков, при этом они должны располагаться не только в центре, но и в отдаленных микрорайонах», - сказал Александр Осипов.

Автор проекта уточнила, что планируется создать минимум пять мини-парков в Чите. В приоритете территории Соснового Бора, Острова, микрорайонов Северный и Октябрьский. При успешной реализации проекта мини-парки смогут появиться и в районах Zабайкалья.

Отметим, что сейчас каждый житель региона может внести вклад в благоустройство своего населенного пункта. Для этого необходимо принять участие в рейтинговом голосовании в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в первоочередном порядке. Принять участие в голосовании можно до 30 мая в онлайн-режиме на сайте .


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Виктория Темлянцева
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: