Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.03.2024, 12:02

В Забайкалье планируется трудоустраивать около пяти тысяч человек

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в прямом эфире ГТРК «Чита» на канале «Россия-24» 3 марта рассказал, что Забайкалье стало регионом с сильным запросом на рабочие руки. Сейчас в Забайкалье запущена программа, которая позволит трудоустроить около пяти тысяч человек.

В Забайкалье планируется трудоустраивать около пяти тысяч человек
Фото - пресс-службы Правительства Забайкальского края.

«Если мы раньше были регионом с запросом на работу, то теперь мы регион с сильным запросом на рабочие руки. Сложилась такая ситуация, когда не хватает определенных специалистов. Мы сейчас попробуем механизм подготовки кадров за счёт потребностей компаний. Первый этап - 1000 специалистов. Планируем ежегодно готовить по такой схеме четыре-пять тысяч забайкальцев», - сказал губернатор Забайкальского края.

По словам Александра Осипова, в регионе реализуется программа по трудоустройству граждан «Профессиональное образование для взрослых» - для тех, кто имеет образование или планирует получить квалификацию. В рамках программы проходит тесное взаимодействие с будущими работодателями, которые в последующем планируют трудоустроить забайкальцев. С помощью программы уже трудоустроили тысячу человек – она работает в пилотном режиме. В будущем планируется нарастить темпы – до четырех-пяти тысяч забайкальцев в год.

«Я об этом говорил с Министерством труда России и Правительством – они нас поддерживают, готовы дополнительно выделить деньги. Еще больше возможностей будет при реализации нацпроекта «Кадры» - будет еще больший охват – он необходим, чтобы решить вопрос с кадровым голодом в стране», - сказал Александр Осипов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, анонсировал запуск нового национального проекта «Кадры». Глава государства отметил важную роль федерального проекта «Профессионалитет», а также профориентации школьников в деле подготовки кадров для современной экономики.

Президент России подчеркнул, что нужно укрепить связку всех уровней образования – от школы до вуза, которые должны работать в единой логике, на общий результат.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: