Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 16.05.2022, 19:15

Дни инклюзии проходят в Zабайкалье

С 13 по 18 мая АНО «Белая Трость» совместно с Институтом дизайна управления и конкурентных стратегий при поддержке компании «Удоканская медь» проводят серию практико-ориентированных мероприятий для развития инклюзивной культуры — Дни инклюзии. Первыми в мероприятии поучаствовали жители Каларского муниципального округа.

Дни инклюзии проходят в Zабайкалье
Фото пресс-службы компании ​«Удоканская медь»​

Слово «инклюзия» происходит от латинского «Includo», что означает «включаю». Инклюзивность предусматривает включение в жизнь общества людей с ограниченными возможностями здоровья: имеющих особенности физического развития, инвалидность или ментальные отличия.

Дни инклюзии — проведение практических занятий с участием различных социальных групп для развития дополнительных способностей и талантов - экстрабилити. Центральным событием мероприятия в Каларском округе стали Инклюзивные игры — уличный фестиваль с жестовым пением, национальными играми эвенков, мастер-классами геологов, мини-театром волонтеров «Сердце Удокана». Мероприятие прошло в центральном сквере посёлка городского типа Новая Чара.

Кроме того, в средних школах в селе Чара и поселке Новая Чара прошли семинары и тренинги для детей с инвалидностью и без ограниченных возможностей по здоровью. Дети учились языку жестов, прогуливались в темноте.

«Инклюзивные мероприятия позволят трансформировать край в просветительский и обучающий центр, повысить привлекательность территории», - отметил президент АНО «Белая Трость» Олег Колпащиков.

АНО «Белая трость» в партнёрстве с «Удоканской медью» занимается развитием инклюзивной культуры в Zабайкалье с 2015 года. В 2022 году акцент делается на развитие в регионе социальных инноваций и инфраструктуры. Дни инклюзии продолжатся в Чите с 16 по 18 мая.

«Инклюзивные мероприятия помогают людям с инвалидностью позитивно влиять на окружающих, обучать их быть чуткими и верить в свои силы», - сказала заместитель генерального директора компании «Удоканская медь» Юлия Шабала.

По ее словам, компания будет и дальше поддерживать инклюзивные мероприятия в регионе, чтобы люди с ограниченными возможностями имели все условия для полноценной жизни, профессиональной и творческой реализации.

Дни инклюзии в Zабайкалье проводятся по соглашению о социально-экономическом взаимодействии между «Удоканской медью», правительством края и администрацией Каларского муниципального округа.


Пресс-служба компании «Удоканская медь»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: