Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, Приоритетные проекты, 09.10.2023, 14:59

​Маленькие инициативы - большие дела. Активисты Красного Чикоя благоустраивают детскую площадку

На прошлой неделе общественники ТОСа «Яблоневый сад» объединились для доброго дела: очистили детскую площадку от мусора и подготовили для установки ограждения.

​Маленькие инициативы - большие дела. Активисты Красного Чикоя благоустраивают детскую площадку
Фото - активистов ТОСа "Яблоневый сад"

"Как всегда, дружно, семьями продолжаем наш проект по благоустройству села. Трудимся, и на личном примере приучаем детей к труду! Собрали средства на ограждение, закупили немного материала, и вышли вместе с детьми на субботник. Территория немаленькая, но думаю, все постепенно сделаем. Благо, все за! Ведь небольшие инициативы – большое дело для родного села, - прокомментировала председатель ТОСа Светлана Родионова.

В Красном Чикое благодаря гранту краевого конкурса проектов развития территориального общественного самоуправления "Решаем сами" также реализовано три проекта ТОСа. Здесь благоустраивают Аллею Памяти и Славы.

Напомним, идея благоустроить аллею появилась несколько лет назад. На берегу протоки когда-то рос красивый яблоневый сад. В годы Великой Отечественной войны из-за тяжелой ситуации с дровами деревья пришлось вырубить.

«Мы решили вырастить новый сад. Так, 75 яблонь в честь наших земляков - участников войны мы посадили вместе с односельчанами на 75-летие Победы. Именно поэтому, кстати, наш ТОС так и называется. Дальше – больше. В прошлом году выиграли грант и построили сцену, а в этом - провели освещение», - рассказала Светлана Родионова.

На территории ТОСа активисты проводят праздники для детей и взрослых. Здесь есть футбольное поле, которое помогли обустроить жители, деревянная горка для детворы, оборудовано место для проведения чаепитий, праздников. Односельчане регулярно выходят на субботники на территории ТОСа, участвуют в различных акциях и конкурсах.

Очень важно непосредственное участие жителей в принятии решений на муниципальном уровне, ранее на заседании Совета по развитию местного самоуправления отметил президент России Владимир Путин.

«Цифровизация сама по себе не заменит никаких личных контактов и встреч с людьми, регулярное общение с ними - важнейший фактор повышения взаимопонимания и доверия между гражданами и местной властью. Очень важно непосредственное участие жителей в принятии решений», - сказал Президент.

По его словам, для участия жителей в принятии решений на муниципальном уровне много инструментов, например, голосование за определение приоритетных объектов благоустройства.

Президент добавил, такие проекты и программы способствуют притяжению талантливых людей, формированию новых точек роста, объединению и самореализации граждан, продвижению их инициатив.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: