Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.04.2022, 11:50

Оперштаб по COVID-19 в Zабайкалье: Отменять масочный режим пока преждевременно

Члены Оперштаба по COVID-19 в Zабайкалье 27 апреля обсудили возможность отмены масочного режима и организацию предстоящих праздников. Вице-премьер регионального правительства Инна Щеглова заявила, что, учитывая уровень заболеваемости и возможный риск распространения инфекции в местах массового скопления людей, отменять масочный режим пока преждевременно.

Оперштаб по COVID-19 в Zабайкалье: Отменять масочный режим пока преждевременно
Фото пресс-службы правительства Zабайкалье

«Недельный показатель заболеваемости в регионе пока более чем в два раза превышает показатель прошлого года. Заболеваемость на сегодня составляет в среднем 36-40 случаев в день. При этом в прошлом году действовали ограничения в отношении многих хозяйствующих субъектов. Сейчас практически все ограничительные мероприятия уже завершены, сохраняются только масочный режим, дистанция, дезинфекция. В ближайшее время уже начнутся летняя оздоровительная кампания, майские праздники – 1 мая, 9 мая, День города с участием большого количества людей. Мы сегодня обсудили все эти вопросы и сошлись во мнении, что сейчас еще преждевременно отменять масочный режим. Этот вопрос мы оставили до рассмотрения на следующем заседании оперативного штаба», - сказала Инна Щеглова.

Также члены Оперштаба обсудили организацию и проведение майских мероприятий. Организаторы мероприятий должны быть привиты, обязаны соблюдать дистанцию и носить маски.

«Мы хотим, чтобы праздники были открытые, массовые, чтобы у всех была возможность почтить память тех, кто отдал жизни ради мирного неба над головой. В этом году в «Бессмертном полку» пройдут и те, чьи родственники героически погибли в ходе специальной военной операции на Украине. Это событие важно и значимо. Но мы не должны забывать, что эпидемиололгическая обстановка зависит от нас с вами. Осталось совсем немного времени, чтобы активизировать вакцинацию населения», - сказала Инна Щеглова.

Она призвала всех участников и зрителей первомайской демонстрации, мероприятий на 9 мая, шествия «Бессмертного полка» взять с собой маску, соблюдать дистанцию и не забывать о дезинфекции.

Напомним, поставить прививку можно в 77 стационарных и 60 передвижных пунктах. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: