Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.06.2023, 09:08

​Инна Щеглова о подготовке к эпидемическому сезону: Нужно использовать опыт, наработанный за время пандемии

Подготовку к эпидемическому сезону в Забайкалье обсудили на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством вице-премьера правительства региона Инны Щегловой 29 июня.

​Инна Щеглова о подготовке к эпидемическому сезону: Нужно использовать опыт, наработанный за время пандемии
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

На заседании отметили – опыт, полученный за прошлые периоды заболевания гриппом, ОРВИ и коронавирусом, должен стать основой для действий в грядущем эпидемическом сезоне. На основе ранее предпринятых действий разрабатываются методические рекомендации.

«Готовиться к эпидемическому сезону нужно заранее. Тем более, что у нас есть уже наработанный опыт, нужно его использовать. Необходимо провести инвентаризацию медикаментов, обязательно позаботиться и обеспечить взаимодействие с работодателями на предмет профилактики заболеваний. Конечно, сложно сейчас полностью спрогнозировать ситуацию, но мы должны быть уверены в том, что всевозможная профилактика будет обеспечена», - сказала Инна Щеглова.

Руководитель краевого Роспотребнадзора Светлана Лапа напомнила, что за время пандемии коронавируса в Забайкалье наблюдалось семь волн роста заболеваний. Самой «мощной» волной Светлана Лапа назвала пятую – с января по июль 2022 года, когда максимальное количество случаев заболевших за неделю достигло 13 370.

Также Светлана Лапа сообщила, что наиболее интенсивные циклы заболеваемости COVID-19 во временных интервалах совпадают с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: