Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.01.2024, 17:26

​В Забайкалье снизилась заболеваемость ковидом, гриппом и ОРВИ

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина на оперативном совещании в правительстве региона 9 января рассказала о снижении заболеваемости гриппом, ОРВИ и ковидом в Забайкалье. Так, заболеваемость COVID снизилась на 26 %, а гриппом и ОРВИ – в три раза ниже, чем в среднем по России.

​В Забайкалье снизилась заболеваемость ковидом, гриппом и ОРВИ
Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края.

Профильные ведомства проводят ежедневный мониторинг ситуации – Забайкалье полностью готово встретить подъем заболеваемости. Действенные ограничительные меры по ОРВИ сохраняются в 20 районах.

«По гриппу и ОРВИ на сегодняшний день запланировано 1240 коек – занято 195, из них 118 - детьми. По ковиду – шесть инфекционных отделений и 165 коек, из них 20 всего занято. Ресурс достаточный, есть запасы средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств», - отметила Оксана Немакина.

На совещании было также отмечено, что первый пик заболеваемости начался четыре недели назад, но все мероприятия проводились вовремя и сегодняшние показатели – результат соответствующей работы.

Прошедшие праздники прошли для медучреждений края благополучно.

«Завершена иммунизация - более 60% населения привито от гриппа. Вакцинация от ковида продолжается и в этом году. Забайкалье получило вакцину «Спутник лайт», модифицированную под новые виды вирусов. По пневмониям мы три недели идем ниже уровня прошлого года, когда был минимальный уровень заболеваемости, хотя заболеваемость пневмониями у нас одна из самых высоких в РФ», - отметили во время оперативного совещания.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: