Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.11.2023, 16:09

Забайкальский край находится в десятке наиболее неблагополучных территорий России по заболеваемости коронавирусной инфекцией

Высокий уровень активности эпидемиологического процесса отмечается в Забайкалье, показатель заболеваемости за прошедшую неделю составил 131,7 на 100 тысяч населения. Об этом сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа во время оперативного совещания 27 ноября в правительстве региона.

Забайкальский край находится в десятке наиболее неблагополучных территорий России по заболеваемости коронавирусной инфекцией
Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края.

Эти показатели существенно выше аналогичного периода 2022 года, но ниже показателей 2021 года.

Интенсивный рост заболеваемости по коронавирусной инфекции начался в Забайкальском крае с 23 октября, темп прироста несколько замедлился на прошедшей неделе.

По результатам секвенирования в Забайкалье продолжается циркуляция штамма коронавируса «Омикрон» и его генетических линий – «Арктур», «Кракен» и «Эрис», возбудители характеризуются высокой контагиозностью.

«В структуре заболевших при сохраняющемся преимущественном количестве случаев заболевания среди взрослого населения увеличивается доля заболевших детей. В 47 неделю удельный вес заболевших детей составил 40,5%», - сообщила Светлана Лапа.

При этом Светлана Лапа особо подчеркнула, что самые высокие показатели заболеваемости – в возрастной группе детей до года. Эти дети общаются исключительно в семье.

«Прошу амбулаторную сеть обратить внимание на семьи, в которых есть дети в возрасте до 1 года», - сказала она.

Заболеваемость среди взрослого населения характеризуется гораздо менее высокими темпами прироста и показатели заболеваемости впервые ниже, чем показатели заболеваемости среди детей. Наибольшая нагрузка сейчас ложится на детскую амбулаторную поликлиническую сеть», - сообщила Светлана Лапа.

При этом среди взрослого населения наиболее высокие показатели заболеваемости сохраняются в возрастной группе 65 лет и старше, но они ниже, чем уровень заболеваемости среди детей.

Кроме того, регистрируется большое число случаев бессимптомного течения заболевания. В среднем он составил 5 %, а за последнюю неделю он приблизился почти к 10 %.

В 13 административных территориях отмечается высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Стабилизировалось ситуация в Шилкинском районе и заболеваемость соответствовала уровню прошлой недели. Некоторое снижение отмечается в Дульдургинском районе», - отметила Светлана Лапа.

Светлана Лапа также отметила, что удельный вес случаев пневмоний в клиническом течении коронавирусной инфекции остаётся на уровне 2,0%. В самые неблагополучные годы этот показатель составлял до 27%.

Что касается заболеваемости респираторными вирусными инфекциями гриппом уровень заболеваемости ОРВИ в Забайкалье выше уровня прошлого года. Неблагополучие отмечается в Александровском Заводе, Борзе, Шерловой горе, Могойтуе, Агинское, Шилке, Первомайске, Петровске-Забайкальском, где на основании предложений главного государственного санитарного врача проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Рост заболеваемости отмечается в Чите, наиболее существенный на 58% по возрастной группе школьников.

«Сегодня будем готовить предложения о введении дополнительных мероприятий по общеобразовательным школам», - уточнила она.

По словам Светланы Лапы, на дистанционное обучение на прошедшей неделе переведено 15 школ Забайкалья, в двадцати школах в 32 классах введено дистанционное обучение, приостановлен приём воспитанников в трех дошкольных учреждениях образования, в 14 дошкольных организациях в 18-ти группах приостановлен приём воспитанников и в четырёх государственных учреждениях социального обеспечения с круглосуточным пребыванием введены ограничительные мероприятия.

На сегодня главная задача – сбить интенсивность распространения инфекции.

Светлана Лапа обратилась к главам районов с просьбой как можно меньше в ближайшие три недели задействовать в массовых мероприятиях детские коллективы.

В свою очередь губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что по линии губернатора всеми вопросами по эпидемической ситуации будет заниматься заместитель главы региона Аягма Ванчикова, по линии правительства – первый заместителя председателя правительства края Марат Мирхайдаров.

«На основании предложений краевого Роспотребнадзора необходимо выработать соответствующий план мер, включая ограничительные меры того или иного характера и проведение вакцинации по гриппу - это касается и организации работы в лечебных учреждениях, в образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта и так дальше, чтобы все аспекты, которые мы рассмотрели, были учтены в плане», - сказал Александр Осипов.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Здоровье

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: