Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.04.2022, 16:29

Юрий Трутнев о важности БАМа и Транссиба: Грузопотоки разворачиваются на Восток

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев 13 апреля в интервью «Россия 24» по итогам совещания по вопросам развития Арктической зоны РФ рассказал о важной роли Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей в выстраивании логистики в условиях внешних ограничений.

Юрий Трутнев о важности БАМа и Транссиба: Грузопотоки разворачиваются на Восток
Фото пресс-службы аппарата полпреда президента Российской Федерации в ДФО

«Очень большой спрос на Северный морской путь. Очень большой спрос на БАМ и на Транссиб. На любую магистраль, которая ведёт на Дальний Восток, сегодня огромный спрос. Мы говорили, ещё когда первый ВЭФ проводили, о том, что страна разворачивается на Восток. Тогда это был, может быть, немножечко опережающий лозунг. Но сегодня это абсолютная реальность. Действительно все грузопотоки поворачиваются на Восток», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Он добавил, что за месяц невозможно выстроить работу магистралей так, чтобы они в полном объёме пропускали грузы, но работа ведётся.

«Грузов стало намного больше. Но работу эту нельзя откладывать ни на день. Надо заниматься тем, чтобы развивать Северный морской путь, расширять провозные возможности Восточного полигона железных дорог, разбираться с нашими погранпереходами. Вы знаете, что мы стали строить больше пограничной инфраструктуры, мостов. Поэтому работу в этом направлении сейчас надо сильно акцентировать», - сказал полпред.

Напомним также, что крупнейший транзитный железнодорожный пункт пропуска Забайкальск на границе с Китаем открыли после реконструкции 8 апреля. Реконструкция ЖДПП Забайкальск реализована в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации». По информации Росгранстроя, в рамках проекта построено и введено в эксплуатацию административное здание для государственных контрольных органов, оснащенное современными техническими средствами контроля, связи и коммуникации, пропускная способность пункта пропуска составит 52 железнодорожных состава в сутки. Первый зампред правительства Zабайкалья Андрей Кефер подчеркнул, что пункт пропуска имеет важное стратегическое значение, а в условиях санкционных ограничений европейского экспорта однозначно его роль будет только усиливаться. Кроме того, он назвал его самым современным пунктом пропуска в стране.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова
E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: