Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.04.2024, 11:59

Более 2,5 тысяч забайкальцев написали «Диктант Победы»

В регионах России 26 апреля написали «Диктант Победы». В Забайкалье в акции участвовали более 2,5 тысяч человек. Ежегодно это историческое мероприятие объединяет людей разных профессий и поколений.

Фото - тг-канал партии, Думы Читы, администраций Шилкинского, Шелопугинского районов

В России «Диктант Победы» пишут шестой раз. Задания в этом году посветили 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР и другим памятным датам.

«У меня воевал прадед. И победа в Великой Отечественной Войне – это событие, вызывающее во мне волнение и гордость. Сейчас я учусь в 11 классе и сдаю историю. Думаю, что справлюсь с Диктантом, ведь об этом периоде в истории страны я знаю достаточно», – рассказал участник акции Илья Тюменцев во время акции.

Жители края писали Диктант на 86 открытых площадках. Площадки для Диктанта были организованы в учебных заведениях края, библиотеках, музеях, а также в Росгвардии, Минобороны, МЧС и МВД. Впервые работала площадка в Читинской соборной мечети.

На площадке ЗабИЖТа вместе с другими участниками на вопросы теста ответил и глава Читы Евгений Ярилов. В акции глава города участвует не первый год.

Акция проходила и в районах Забайкальского края. Так, в Шилкинском районе в ней приняли участие более 100 жителей. По данным администрации района, мероприятие прошло на двух площадках - в Шилке на базе Шилкинского многопрофильного лицея и в поселке Первомайском на базе многопрофильного училища. Студенты и школьники, педагоги и сотрудники МЧС вспомнили о событиях Великой Отечественной войны и проверили свои знания истории.Кроме этого, многие жители района приняли участие во Всероссийской исторической акции онлайн.

Проверили свои знания по информации районной администрации более 100 забайкальцев и в Шелопугинском районе. Акция была организована на четырех площадках – в администрации Шелопугинского района, Шелопугинской, Копунской и Вершино-Шахтаминской школах.

«В этом году на участие в акции «Диктант Победы» заявилось около 100 площадок, и это рекордное количество за 6 лет проведения акции в Забайкалье. Это показатель того, что забайкальцам интересны задания Диктанта, и сама акция откликается в сердцах жителей. Нам важно сохранить память о героической истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны, чтобы будущие поколения знали о подвиге народа и гордились им», – рассказал секретарь Регионального отделения Партии Владимир Антонец.

Результаты будут опубликованы через месяц на сайте диктантпобеды.рф. Региональные победители будут отмечены дипломами и уникальными историческими изданиями, а федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади. Также «Диктант Победы» даст абитуриентам-победителям дополнительные преференции при поступлении в вузы.

«Диктант Победы» проводится под эгидой партпроекта «Единой России» «Историческая память». Партнёрами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтёры Победы», а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активное участие принимают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС.


По информации пресс-службы Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия».

Теги: Акция

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

27.10.2026 ​Детская художественная школа Читы стала финалистом конкурса Минкультуры России
27.10.2026 Объявлены даты приема предложений по кандидатурам на пост главы Красночикойского муниципального округа
27.10.2026 Объявлены даты приема предложений по кандидатурам на пост главы Красночикойского муниципального округа
27.10.2026 Подкасты «Книжный чай» о культуре, обществе и литературе запустили в библиотеке Читы
27.10.2026 Новые производства и привлечение инвесторов: Промпарк «Стройпром» поможет ускорить развитие строительной отрасли Забайкалья
27.10.2026 На станции Нарын-1 проверили готовность к ликвидации разливов нефтепродуктов
27.10.2026 Урожай для будущих лесов: в Газимуро-Заводском округе проходит сбор сосновой шишки
27.10.2026 Табличку в честь Николая II и фото с автопробега «Нью-Йорк - Париж» 1908 года представили в Нерчинском краеведческом музее

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: