Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.03.2022, 12:02

​Объясняем.РФ: Заёмщикам дадут возможность снижать ставку по ипотеке

Крупные российские банки планируют адаптировать ипотечные программы к условиям высоких ставок на рынке. В этом случае условия должны прописываться в договорах. Об этом сообщается на сайте Объясняем.РФ со ссылкой на СМИ.

​Объясняем.РФ: Заёмщикам дадут возможность снижать ставку по ипотеке
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«После подъема ставки ЦБ до рекордных 20% такие проценты по нельготным ипотечным ссудам в банках стали фактически заградительными: на 24 марта средневзвешенная ставка по кредитам на покупку готового жилья и квартир в новостройках составляла около 21%», — следует из данных Frank RG, которые есть у РБК.

Некоторые банки уже добавили в свои договоры пункты, которые позволят заемщикам в дальнейшем уменьшить объем платежей по взятой ипотеке. Так, ВТБ может предложить заемщикам снизить ставку по жилищному кредиту, причем по упрощенной схеме.

Представитель Газпромбанка сообщил РБК, что кредитная организация в целом не меняла стратегию продаж рыночной ипотеки, но ее клиентам давно предлагается услуга по изменению ставки по действующим ипотечным ссудам.

РБК уточнил, что «Дом. РФ» и ПСБ также оказались в списке банков, которые планируют предлагать заемщикам возможность почти автоматически уменьшать процент по ипотеке по мере снижения ставок на рынке.

Совет Федерации одобрил закон, который в том числе предусматривает облегченный механизм выплаты кредитов с плавающей процентной ставкой как для физических лиц, так и для предприятий.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин сохранил льготную ставку по дальневосточной ипотеке. Банки в Zабайкалье продолжают её выдавать.

Еще больше проверенной, официальной и оперативной информации размещено в телеграм-канале Объясняем.РФ.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

(По информации Объясняем.РФ)

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: