Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.02.2024, 10:46

Работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса Забайкалья доступна льготная ипотека

Теперь действие программы «Дальневосточная ипотека» распространено на работников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) регионов Дальневосточного федерального округа и территорий Арктики. Процентная ставка для этой категории россиян составит всего 2%.

Работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса Забайкалья доступна льготная ипотека
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«Уже сегодня сотрудники ОПК могут подать пакет документов в банки для получения выгодной ипотеки. Процентная ставка по данной программе составляет всего 2%. Первоначальный взнос - от 20%, срок кредита до 20 лет, а максимальная сумма кредита до 9 000 000 рублей. При этом важно помнить, что один раз в год в течение 5 лет (с момента выдачи кредита) нужно предоставлять в банк документы, подтверждающие занятость в организации ОПК. А при переходе в другую организацию ОПК перерыв не должен превышать 6 месяцев», - объяснила министр экономического развития Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.

Срок действия программы рассчитан до 31 декабря 2030 года. Именно до этой даты можно заключать договора ипотеки по сниженной ставке.

Введение новых условий с одной стороны позволяет вовлечь в программу новую категорию граждан и увеличить объемы застройки, с другой стороны повысить количество льгот для сотрудников ОПК и сделать это направление работы более престижным, в том числе для молодых специалистов.

Запуск программы «Дальневосточная ипотека» уже простимулировал спрос на новостройки, что привело к двукратному росту площади строящихся проектов в ДФО.

Решение о предоставлении «Дальневосточной ипотеки» работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса страны было принято в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося 10-13 сентября 2023 года.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: