Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.01.2022, 09:53

​Баир Жамсуев в Совете Федерации поднял вопросы строительства новых школ в Забайкалье

Сенатор РФ Баир Жамсуев принял участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству с участием министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

​Баир Жамсуев в Совете Федерации поднял вопросы строительства новых школ в Забайкалье
Фото помощника сенатора РФ

Баир Жамсуев в ходе заседания поднял крайне острый вопрос для сферы образования Забайкальского края – это строительство новых школ взамен ветхих и аварийных, а также создание новых мест в населенных пунктах, где наблюдается рост числа обучающихся, вызванный демографическим фактором. По его словам, в Забайкалье есть необходимость строительства 70 школ на 21,7 тысячи мест.

«На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на 11 школ, с положительным заключением государственной экспертизы. На основании действующих правил отбора для «демографической» субсидии региону до 2024 года подтверждено создание лишь 4,2 тысячи мест в двух населенных пунктах – в городе Чите и поселке Агинское. Такой подход расчета «демографической» субсидии не решает проблему обеспеченности школами в населенных пунктах с приростом детей школьного возраста, не учитывает географические особенности Забайкальского края, ввиду протяженности и удаленности муниципальных образований друг от друга», - сказал Баир Жамсуев.

Сенатор подчеркнул, что данный факт не только не стимулирует демографический рост на конкретных территориях, а наоборот становится фактором оттока населения.

По итогу выступления сенатора Баира Жамсуева, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поддержал данное предложение и пообещал оказать содействие в решении вопросов строительства школ в Забайкальском крае.


Помощник сенатора РФ Гэсэр Раднаев

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: