Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Видеорепортажи, 20.04.2020, 15:35

Забайкальцы могут рассчитывать на все меры поддержки, озвученные Президентом в связи с пандемией

Президент России Владимир Путин с начала введения режима самоизоляции в стране гарантировал несколько видов социальной поддержки населения. Значительная часть поручений Президента касается поддержки семей с детьми.

Глава государства акцентировал внимание на выплате семьям с детьми от трех до семи лет включительно. Им было предложено перенести начало выплат семьям с детьми от трех до семи лет включительно на месяц раньше срока, т.е. с 1 июня 2020 года. Выплата начисляется сразу на год, начиная с 1 января 2020 года. При этом иные меры социальной поддержки, назначенные ранее в связи с рождением и воспитанием детей, будут сохранены. Выплата будет соответствовать половине величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в Забайкальском крае на II квартал предыдущего года и составит 6420,98 рублей.

И если раньше на эту выплату могли рассчитывать семьи, доходы которых не превышали одного прожиточного минимума на одного человека, и подтверждать это необходимо было предоставлением справки о доходах за прошлый год, то теперь условия будут изменены. Сегодня, по мнению Президента, нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам. Поэтому для тех, кто временно признан безработным, было предложено при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы.

Еще одна из мер поддержки, озвученная Президентом - увеличение максимального размера пособия по безработице с 8 тысяч рублей до 12130 рублей в месяц с апреля текущего года.

Пособие по безработице равное минимальному размеру оплаты труда (12130 рублей) в апреле-июне будут получать граждане, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных.

Если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта, признаны безработными, то на каждого ребенка будет назначена доплата по 3 тысяче рублей одному из родителей.

«Пособие по безработице будет назначаться гражданам автоматически на 11-й день после обращения, если к этому моменту заявитель не нашел подходящую вакансию. В Забайкальском крае максимальный размер пособия с учетом районного коэффициента составит 14 556 рублей. Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне», - пояснила Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Назначение пособия проходит по утвержденному 9 апреля порядку оформления статуса безработного. Гражданам достаточно подать заявление на портале «Работа в России» и заполнить резюме. Остальные сведения органы занятости проверят путем межведомственного взаимодействия. Такой упрощенный порядок введен до 31 декабря 2020 года.

Также в качестве поддержки населения Правительство Российской Федерации утвердило постановление, согласно которому гражданам предоставляется возможность автоматического продления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 октября 2020 года.

Продление возможности получения субсидии теперь не требует личного посещения органов социальной защиты и предоставления документов, подтверждающих право на ее получение. Постановлением также установлены особенности расчёта размера продлеваемой субсидии и случаи корректировки ее размера. Меры направлены на защиту населения от распространения новой коронавирусной инфекции.

«В случае, если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, субсидия предоставляется в том же размере на последующие 6 месяцев в беззаявительном порядке. Те же граждане, которые будут обращаться впервые за назначением субсидий, будут приниматься отделами соцзащиты по предварительной записи» - пояснила Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

В настоящее время ведется предварительная запись на прием по телефонам 21-77-07, 21-77-09, 21-77-38. А также по телефонам отделов соцзащиты по месту жительства. Всё номера указаны на сайте министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Ксения Ермолович, тел.: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Видеорепортажи

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: