Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Власть, 15.12.2019, 15:57

Более 11 тысяч жителей Новокручининского смогут смотреть новинки кино благодаря открытию нового кинозала


Более 11 тысяч жителей поселка Новокручининский Читинской района смогут вместе со всей страной смотреть отечественные и зарубежные новинки кино. В поселковом досугово-библиотечном информационном центре «Родник» открылся новый кинозал, который осмотрели губернатор Забайкальского края Александр Осипов и глава Читинского района Федор Кургузкин.


В рамках национального проекта «Культура» Фонд кино выделил пять миллионов рублей поселку Новокручининский на установку современного оборудования для кинопоказа. За счет средств государственной программы «Развитие культуры в Забайкальском крае на 2014-2020 годы» были отремонтированы зрительный и дискотечный залы, частично – фойе и кабинеты. Также на запланированные средства заменены окна. В 2017 году был проведен ремонт кровли. Здание досугово-библиотечного информационного центра «Родник» было построено в 1975 году.

Глава региона отметил, что в кинотеатре созданы комфортные условия для показа кинофильмов, проведения других культурно-просветительских и социально-значимых мероприятий.

По мнению руководителя центра «Родник» Ларисы Селезневой, с появлением кинозала в поселке увеличится количество посещений.

Министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова отметила, что всего в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года в регионе будет создано 12 новых современных кинозалов. В 2019 году кинозалы появятся еще в двух учреждениях культуры - в межпоселенческом социально-культурном центре в Дульдурге и в доме культуры поселка Забайкальск, которым также выделено по пять миллионов рублей из фонда кино на приобретение оборудования.

«Кинотеатры в небольших населенных пунктах пользуются огромной популярностью и по праву считаются одними из культурных центров. Теперь учреждения оснащаются современной техникой, и востребованы среди людей разных возрастов в селах региона»,- сказала министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Развитие сферы культуры в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: