Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Дальневосточный гектар, Новости, 16.08.2019, 09:20

Один из первых получателей «дальневосточного гектара» в Забайкальском крае планирует построить дом и ферму

Один из первых получателей «дальневосточного гектара» в Забайкальском крае планирует построить дом и ферму

Евгений Верхотуров один из первых оформил заявление и получил землю по программе «Дальневосточный гектар» в Забайкальском крае. Он выбрал участок в селе Карповка рядом c Читой. На полученной земле планирует построить себе дом для жизни, а в перспективе – обустроить ферму. О планах по освоению «дальневосточного гектара» Евгений Верхотуров рассказал Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

«Я выбрал участок в Карповке – это всего 10 километров от Читы. Здесь потрясающая природа, и я всегда любил сюда ездить на пикники и просто погулять на свежем воздухе», - рассказывает получатель «дальневосточного гектара» Евгений Верхотуров. - В этом году я планирую подготовить участок к строительству, поставить забор, обратиться за подключением электричества, а со следующего сезона можно приступать к строительству».

По его словам, в перспективе после строительства дома на участке будет обустроена небольшая птицеферма и пасека: «В первую очередь для меня важно перебраться самому на участок. Я хочу жить на своей земле, в любимом месте и теперь я уже на половине пути благодаря программе «Дальневосточный гектар».

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» реализуется на территории Забайкальского края в три этапа. Первые полгода земля предоставляется только жителям региона. Затем, 1 февраля 2020 года, участки смогут оформить уже все дальневосточники, а с 1 августа 2020 года земля в Забайкалье по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам, а также участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

Информация предоставлена пресс-службой Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: