Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Дальневосточный гектар, Новости, Национальные проекты в Забайкалье, 17.02.2025, 12:49

Забайкалец Игорь Бояркин на Дальневосточном гектаре организовал успешный бизнес

В получасе езды от Читы среди хвойного леса расположился конноспортивный клуб «Багратион» в «Эко Парке «Забайкалец». Он приобретает все большую популярность для активного отдыха и стал удачным примером ведения своего бизнеса на «дальневосточном гектаре». Этот проект – детище забайкальца Игоря Бояркина, о воплощении которого в реальность он мечтал еще с детства.

Забайкалец Игорь Бояркин на Дальневосточном гектаре организовал успешный бизнес
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«В 2019 году мы оформили один дальневосточный гектар, потом в 2021 году подумали, что одного гектара будет мало, еще два оформили. В 2021 году решили организовать конные прогулки, зарегистрировали конноспортивный клуб, подали заявку на грант губернатора Александра Осипова, выиграли первый свой грант – 500 тысяч рублей, на него купили амуницию, 4 палатки для гостей установили, уже на свои деньги закупили лошадей, конюшню и начали работать», - рассказал Игорь Бояркин.

Затем предприниматель открыл набор на занятия по обучению верховой езде и конному спорту. Поток людей постепенно увеличивался, как и расширился спектр предоставляемых услуг.

«С лошадьми я лично с детства, мы все лето у дедушки в деревне проводили. Я уже знал, что это будет моим хобби. Хобби не может существовать без содержания. Уход за лошадьми, обслуживание, оплата людям. Поэтому мы определенный бизнес-план спланировали и установили прайс, так и работаем», - добавил Игорь Бояркин.

Он рассказал, что организовать свой конный клуб мечтал с 15 лет, и только благодаря программе «Дальневосточный гектар» мечту удалось сделать реальностью.

«Земля свободная на то время была, понимание было, что это должно быть недалеко от города, недалеко от людей. Здесь в километре от нас посёлок Забайкальский, в 500 метрах дачные кооперативы. Исходили из того, чтобы лес был обязательно: 50% открытая территория и 50% лес, чтобы интересно людям было приехать на природу. Здесь можно с лошадьми общаться – активно отдыхать и пассивно отдыхать в палатках чай на костре сварить, шашлыки пожарить. Это классический, простой отдых, который нужен каждому», - пояснил предприниматель.

Игорь Бояркин увлеченно рассказывает о лошадях – сейчас в его конюшне их шесть, все участвуют в соревнованиях.

«Конь Сашка, он у нас выступал на соревнованиях по конкуру на госконюшне. Зевс забайкальской породы, он самый первый появился у нас, на этих лошадях мы начали проводить первые занятия, первые прогулки. Уже обученных мы взяли у нас в Чите. Есть лошадь породы русская рысистая, одного привозили из Иркутска, его зовут Дэлюкс Ванрей, мы его называем Дэли, помесь спортивных пород, он уже напрыганная лошадь, прыгает в конкуре до 60 сантиметров в высоту», - рассказал Игорь Бояркин.

Ребята из старшей группы секции по верховой езде периодически участвуют в соревнованиях. В Иркутске заняли первое и второе места, в Улан-Удэ второе место, в Благовещенске первое, второе и третье места.

Очень популярны в «Эко Парке «Забайкалец» конные прогулки, люди вновь и вновь возвращаются, чтобы побыть наедине с природой.

«90% людей с нулевым опытом верховой езды одного часа вполне хватает на первый раз, чтобы почувствовать, пообщаться с лошадью и понять, нравится им или нет, но большинству нравится. Приезжают повторно, уже более углублённо навыки верховой езды осваивают, кто-то записывается на индивидуальные занятия по обучению верховой езде с тренером, с инструктором, кто-то побольше гуляет, в процессе прогулки учится, поэтому часа-двух вполне достаточно людям», - сказал Игорь Бояркин.

В 2024 году предприниматель получил поддержку от министерства экономического развития Забайкалья. В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» выделено 5,5 миллиона рублей на строительство благоустроенных кемпингов, 3,5 миллиона рублей предприниматель вложил собственных средств. В скором времени новые благоустроенные домики примут своих первых гостей.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.03.2026 Участник кадрового проекта «Герои – Победы. Будущее» Евгений Ищенко разрабатывает проект по развитию адаптивного спорта в Забайкалье
25.03.2026 Министр финансов Забайкалья приняла участие в Петербургском налоговом форуме
25.03.2026 ​В школе №55 прошел городской чемпионат по скоростному решению математических примеров среди воспитанников детских садов Читы
25.03.2026 Застройку 19 века на трёх улицах Читы сделают объектом культурного наследия
25.03.2026 Воспитанники забайкальского центра «Подсолнух» приняли участие в фестивале ГТО для детей с ОВЗ
25.03.2026 ​Никита Ивкин: Проект «Герои – Победы. Будущее» помогает ветеранам СВО реализовываться в мирной жизни
25.03.2026 Более сотни жителей Забайкалья бесплатно проверили свои лёгкие
25.03.2026 ​В Забайкальском крае обсудили внедрение целевого обучения для решения кадрового дефицита

Национальные проекты в Забайкалье

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: