Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Дальневосточный гектар, Новости, 15.08.2019, 17:23

Первые забайкальцы начали получать землю по программе «Дальневосточный гектар»

Первые забайкальцы начали получать землю по программе «Дальневосточный гектар»

Первые забайкальцы получают документы на землю по программе «Дальневосточный гектар». Один из первых получателей - читинец Юрий Поликутин.
По его словам, они с супругой давно планировали приобретение участка. На протяжении полугода мониторили возможности предоставления земли по программе «Дальневосточный гектар». Выбор пал на участок рядом с лесом в микрорайоне Добротный, который активно застраивается. Юрий Поликутин планирует строительство дома, бани и мечтает разводить цесарки и пони для ребенка.
«Узнали о программе «Дальневосточный гектар» и решили поучаствовать. Сама программа очень значимая для забайкальцев. Думаю, главное, что это поможет остановить отток населения. Многие ведь хотят жить на земле, а приобрести ее очень трудно. Также людям будут доступны дальнейшие льготы на освоение участка», - отмечает он.
По словам специалистов, от забайкальцев уже поступило 3100 заявок на получение гектара, 80 % из них планируют на земле строить жилье и развивать личное подсобной хозяйство, остальные будут заниматься пчеловодством, туристическим бизнесом и другими видами предпринимательской деятельности.
В Забайкалье для получения открыто максимальное возможное количество участков - почти половина площади края.
Глава региона Александр Осипов ранее поставил задачу специалистам в области земельных отношений максимально сокращать время оформления документов на гектар и приблизится к лучшему среднему показателю ДФО - 18 дней.
Оформление участка проводится через интернет с помощью федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ".
Перед запуском программы в регионе была проведена большая предварительная работа: настроен электронный сервис, прошли обучение специалисты, которые будут оказывать помощь гражданам в предоставлении земельных участков. Администрации муниципальных образований подготовили все необходимые документы и техническую базу для того, чтобы земля выдавалась гражданам без задержек.
Обладатели «дальневосточного гектара» будут освобождены от земельного налога на пять лет. По истечении пяти лет и с момента регистрации права собственности в Росреестре, обладатель «дальневосточного гектара» уплачивает земельный налог на общих основаниях.
Развитие региона определяется успешностью новой социально-экономической политики, проводимой полпредом Президента Юрием Трутневым по поручению Владимира Путина.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: