Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Дальневосточный гектар, Новости, 03.07.2019, 16:16

Обладатели «дальневосточного гектара» будут освобождены от земельного налога на пять лет

Обладатели «дальневосточного гектара» будут освобождены от земельного налога на пять лет

Возможность стать полноправным владельцем земельного участка дает программа «Дальневосточный гектар», жители Забайкальского края смогут бесплатно получить его в пользование. По условиям программы, у получателя земельного надела есть пять лет на его освоение.

«На этот срок «дальневосточный гектар» предоставляется в безвозмездное пользование, то есть освобождается от налогов и арендной платы», - пояснила начальник отдела земельных отношений департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Татьяна Ашихмина.

По словам начальника отдела налогообложения имущества Управления федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю Юлии Жусевой, по истечении пяти лет и с момента регистрации права собственности в Росреестре, обладатель «дальневосточного гектара» уплачивает земельный налог на общих основаниях. В случае оформления аренды выплачивается арендная плата.

В Забайкальском крае продолжается работа по подготовке к старту программы «Дальневосточный гектар». В частности, уже определены территории «земель нельзя», в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены. Сведения об этих землях направлены в Росреестр для внесения в федеральную информационную систему НаДальнийВосток.рф.

Напомним, дальневосточные гектары на территории Забайкалья будут доступны жителям края в приоритетном порядке. С 1 февраля 2020 года землю могут получить граждане, проживающие в субъектах Дальневосточного федерального округа, а затем и все жители Российской Федерации. Выбрать и оформить земельный участок можно будет с помощью федеральной информационной системы НаДальнийВосток.рф., где размещена интерактивная карта свободных участков на территории региона.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: