Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 18.03.2024, 15:24

Глава Общественной палаты Забайкалья Сергей Новиченко: Выборы в регионе прошли открыто, доступно, легитимно

Голосование на выборах Президента России с 15 по 17 марта в Забайкальском крае прошло максимально организованно, открыто и легитимно. Такую оценку дал глава Общественной палаты региона, председатель Центра общественного наблюдения Сергей Новиченко на брифинге 18 марта.

Глава Общественной палаты Забайкалья Сергей Новиченко: Выборы в регионе прошли открыто, доступно, легитимно
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Хотел бы поблагодарить за это в первую очередь забайкальцев, которые пришли и отдали свои голоса в такой нужный для страны момент. В этот раз мы наблюдали, что все возрастные категории были на избирательных участках, отмечена серьезная активность молодого поколения. Такая явка может быть сопоставима только с референдумом 2008 года по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Во-вторых, благодарю всю избирательную систему края за организацию работы, штаб общественного наблюдения и волонтёров. Центр общественного наблюдения обеспечил и легитимность выборов, и максимальное вовлечение активных граждан», - отметил Сергей Новиченко.

Эксперт связал высокую явку жителей края на избирательные участки в том числе с губернаторским проектом «Разговор о Главном».

«Проект охватил около 300 тысяч жителей края, лидеры общественного мнения посетили почти каждый населенный пункт Забайкалья - это большая работа, и она дала свои результаты», - добавил Сергей Новиченко.

Центр общественного наблюдения начал работу в Забайкальском крае в 08.00 15 марта. В помещении центра установили панель, на которую круглосуточно выводили видеотрансляцию с избирательных участков, организовали рабочие места, у всех желающих была возможность задать вопросы экспертам.

Центр отработал не только как наблюдательный пункт, но и как место притяжения активных граждан - его посетили представители всех органов власти, сенаторы, депутаты Госдумы, многодетные семьи, предприниматели, серебряные волонтёры, студенты.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Выборы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: