Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.03.2024, 14:33

​Дальний Восток – в лидерах по явке и голосованию за Президента Владимира Путина

Дальний Восток показал высокие результаты по явке на выборах Президента России. Дальневосточники – в лидерах по голосованию за Владимира Путина. В Забайкалье на некоторых избирательных участках Забайкалья предварительные результаты выборов показали стопроцентную поддержку жителями Владимира Путина. Активнее всего голосовали горожане Петровска-Забайкальского. Своим избирательным правом воспользовались 79,58% петровчан. На втором месте - Агинский район, явка составила 79,38%. Явка в ЗАТО «Горный» зафиксирована на уровне 79,10%. В регионе есть целые избирательные участки, объединяющие несколько населённых пунктов, где предварительные итоги показали стопроцентное голосование забайкальцев за Владимира Путина. Легитимность и прозрачность проводимых выборов в регионе три дня обеспечивал Центр общественного наблюдения.

​Дальний Восток – в лидерах по явке и голосованию за Президента Владимира Путина
Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края.

«Я хотел бы предложить поощрить населенные пункты, которые дали максимальную явку на этой избирательной кампании, возможно, благоустройством какой-то площадки, спортивного общественного пространства. Это было бы здорово», - сказал руководитель Центра общественного наблюдения региона Сергей Новиченко.

Он также добавил, что деятельность Центра сыграла большую роль в обеспечении прозрачности и легитимности выборов. Огромную работу провели наблюдатели и волонтеры.

«Ребята отработали с нами трое суток, 70 студентов-волонтеров трудились посменно. Они уходили и на ночное дежурство. У нас прошло около 300 мероприятий, в Центре побывало более 700 человек. Работа была интересной. В числе иностранных наблюдателей были студенты из Камеруна. Они также ознакомились с работой Центра общественного наблюдения», - рассказал Сергей Новиченко.

На избирательных участках в дни выборов работали 1310 наблюдателей от субъектов общественного контроля, 320 избирательных участков обеспечили бесперебойную работу режима видеонаблюдения в формате онлайн. Центр общественного наблюдения транслировал работу избирательных участков в непрерывном формате.

Дальневосточники не могли сделать другого выбора, кроме того, как проголосовать за действующий курс, за нынешнего Президента Владимира Путина, считает политолог, медиаменеджер Татьяна Косачёва.

Она считает, что в последние годы произошел настоящий разворот на Восток, и это связано не только со специальной военной операцией, но и со многими процессами, потому что Дальний Восток сегодня в приоритете для руководства, для нашей страны. Ему сегодня выделяется особое внимание: развиваются логистические, транспортные хабы, строятся разные объекты социальной инфраструктуры, поэтому люди видят перемены к лучшему.

«Безусловно, в текущей ситуации, когда идет специальная военная операция, оказывается внешнее давление, конечно, хочется видеть такого руководителя, с которым надежно и безопасно, которым ты гордишься. С которым ты видишь свое будущее. Когда люди шли на избирательные участки они понимали, что таким образом они вносят свой вклад в победу в специальной военной операции. Если там сейчас за лентой сражаются наши бойцы, то мы не можем не прийти на выборы и не проголосовать. Мы видели много призывов от бойцов СВО, от их жен, которые просили жителей с разных уголков страны принять участие в голосовании. СВО действительно сплотило дальневосточников», - сказала Татьяна Косачева.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: