Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.03.2024, 15:23

​С 1 апреля в Чите стартует запись детей в первый класс – работает телефон «Горячей линии»

Прием документов в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, в Чите начинается с первого апреля 2024 года. В комитете образования Читы работает телефон «Горячей линии» - специалистам можно задать все интересующие вопросы.

​С 1 апреля в Чите стартует запись детей в первый класс – работает телефон «Горячей линии»
Фото комитета образования администрации городского округа "Город Чита"

«Общеобразовательная организация обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, которые проживают на закрепленной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля и завершается не позднее 30 июня 2024 года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября», - сообщается на сайте комитета образования Читы.

При этом в комитете отметили, не проживающим на данной территории гражданам может быть отказано в приеме только из-за отсутствия свободных мест в школе.

В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию должны обратиться в комитет образования Читы по адресу: город Чита, улица Забайкальского рабочего, 94, кабинет 210.

В комитете образования Читы в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) работает «Горячая линия». Граждане могут обратиться по телефону: (3022) 35-30-21.

Отметим, что в 1 класс зачисляются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. В этом случае для получения консультаций по условиям приема необходимо также обратиться в комитет образования Читы.

Дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательной организации независимо от уровня их подготовки. Принимают детей в первый класс без вступительных испытаний и бесплатно.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина,

по информации комитета образования администрации городского округа "Город Чита"

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: