Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.10.2023, 13:58

​В Борзе началась реализация проекта «Игра света» – победителя Всероссийского конкурса проектов благоустройства

Основной комплекс работ по реконструкции площади имени Ленина и прилегающих территорий, согласно проекту «Игра света», запланирован на 2024 год. Об этом сообщает администрация Борзинского района. В ходе благоустройства планируется полностью изменить внешний облик центра города.

​В Борзе началась реализация проекта «Игра света» – победителя Всероссийского конкурса проектов благоустройства
Фото Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края.

«Проектом предусмотрено полное изменение внешнего облика центральной площади города, а также прилегающих участков от улицы Пушкина до улицы Савватеевская. На сегодняшний день подрядная организация приступила к подготовительным мероприятиям. Приобретена часть стройматериалов, начата подготовка территории для благоустройства», - сообщается в телеграм-канале администрации Борзинского района.

На первом этапе будет подготовлена территория за памятником В.И. Ленину. Позже, в соответствующие сроки, здесь высадят саженцы сосны, груши, яблони, розы, посеют семена газонной травы.

Напомним, проект «Игра света» в этом году стал победителем первого этапа конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальневосточного федерального округа.

По информации Департамента развития муниципальных образований Забайкальского края, проект выиграл грант в размере 100 миллионов рублей. Остальные средства на его реализацию задействованы из регионального, городского, районного бюджетов, а также внебюджетных источников.

При обсуждении проекта горожане предлагали организовать места отдыха, установить навесы от солнца, урны, освещение, озеленить территорию. Проектировщики учли все пожелания горожан. Общественное пространство разобьют на зоны. Так, появятся «модульный» бульвар с большой и малой беседками, качелями с навесом, уличной библиотекой, входной группой, столиком с сидением и другими объектами.

Кардинально планируется изменить и пространство площади. Здесь установят новую модульную сцену, современную систему освещения. В рамках проекта предусмотрены места для отдыха с навесами, информационные стенды, зеленые насаждения, а на время мероприятий предлагается установка мобильных зрительских мест. Кроме событийного пространства на площади предусмотрены камерные функциональные зоны: коммерческое пространство, молодежная, мемориальная, выставочная зоны и зона настольных игр, детское игровое пространство «Солнечные зайчики», «Красное солнце», фотозона для молодоженов и многое другое.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: