Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.10.2023, 10:19

​Забайкальский край готов к отопительному периоду на 98 процентов

Об этом губернатору Александру Осипову 18 октября доложил зампред Алексей Сергейкин на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края. По его словам, с начала отопительного периода на территории Забайкальского края наблюдается снижение происшествий на объектах ЖКХ Забайкальского края. В этом году их зафиксировано 57, из них 42 – в сфере теплоснабжения, 8 – водоснабжения, 7 - в сфере электроснабжения.

​Забайкальский край готов к отопительному периоду на 98 процентов
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

«Все аварии на сегодня устранены. В аналогичном периоде прошлого года таких происшествий было 80», - отметил Алексей Сергейкин.

В рамках совещания было отмечено, что проблем с топливным обеспечением котельных края нет - с компанией СУЭК будет заключен соответствующий долгосрочный договор. На сегодняшний день есть потребность в 993 тысячах тонн угля, законтрактовано на сегодня 793 тысячи.
На подготовку к предстоящему периоду из краевого бюджета предусмотрено 237 миллионов рублей. При этом запланированы мероприятия, связанные с подготовкой к отопительному периоду. Отмечается, что из 244 исполнено 209.

Участники заседания заслушали представителей районов, у которых проблемные вопросы по исполнению задач остались открытыми. Эти вопросы связаны с выполнением работ подрядчиков, приобретения необходимого оборудования в установленные сроки. Главы и специалисты администраций заверили, что все работы будут выполнены без рисков срыва отопительного периода. О выполнении мероприятий отчитались представители Агинского, Газимуро-Заводского, Забайкальского, Красночикойского, Могойтуйского, Оловяннинского, Балейского, Борзинского, Читинского, Улетовского, Шилкинского районов, Александрово-Заводского, Тунгокоченского, Приаргунского, Каларского муниципальных округов.
Участники заседания оценили готовность края к отопительному сезону и обсудили вопросы возникновения возможных нештатных ситуаций, а также механизмы взаимодействия ответственных организаций и ведомств.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поблагодарил за работу всех, кто принимает участие в подготовке объектов к отопительному периоду и отметил важность подготовки и принятия быстрых решений в случае возникновения нештатных ситуаций.

«Те, кто готовил свои объекты, территории по линии краевого министерства и правительства, соответствующих лиц благодарю за подготовку к отопительному периоду. Совершенно не нужно расслабляться, не тот уровень оптимизма должен быть. Свод всех докладов показывает, что некоторые объекты до конца не подготовлены и существуют риски. У нас по-настоящему серьезного испытания ни на одной территории еще не происходило по погодным условиям. Всё впереди. Нужно по максимуму потратить время, сосредоточить все необходимые силы, средства, чтобы при возникновении каких-либо ситуаций принимать быстрые эффективные решения. От них многое зависит», - отметил Александр Осипов.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: