Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.07.2023, 14:32

Глава Читинского района рассказал, как справляются защитные сооружения на реках с подъёмом воды

Глава Читинского района Виктор Машуков 10 июля в ходе оперативного совещания в правительстве региона рассказал, что защитные сооружения на реках, построенные в 2022 году, справляются с нагрузкой. Однако требуется ещё наращивание высоты дамб, поскольку на некоторых участках защитные сооружения уже сравнялись с уровнем воды.

Глава Читинского района рассказал, как справляются защитные сооружения на реках с подъёмом воды
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Что касается предупреждения паводковых явлений, сегодня напряжённая обстановка в Смоленке, в Шишкино-Остров. Все защитные насыпи, построенные в 2022 году, сегодня показали свою эффективность, поскольку при таком уровне воды, который пришёл в текущем году, мы избегаем масштабных подтоплений придомовых и домовых территорий в населённых пунктах. В Шишкино-Остров было подтоплено 19 приусадебных участков, но при таком уровне воды в предыдущие годы ситуация была крайне тяжёлой. Все эти защитные насыпи были выполнены на 50 сантиметров выше предельного уровня воды 2022 года, однако в Смоленке защитные сооружения уже выровнялись к уровню воды. Поэтому третьи сутки там работает подрядная организация. Отдельную благодарность хочу выразить службе единого заказчика, оказана помощь, работы ведутся, мы наращиваем дамбы ещё на 50 сантиметров вверх», - сказал Машуков.

Также он сообщил, что в Ильинке комиссии обследовали 100% подтопленных придомовых территорий и домов. Продолжает работу комиссия по оценке инженерных сооружений, дорог, мостов, подъездов к селу.

Напомним, губернатор Забайкальского края Александр Осипов 10 июля в ходе оперативного совещания в правительстве региона дал поручение проверить качество обустройства защитных насыпей на реках региона, которые не справились со своими функциями, что привело к подтоплениям.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Паводки

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: