Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.12.2022, 21:20

Максим Орешкин: Строительство кампуса ЗабГУ может стать важным проектом для изменения городской среды Читы

Векторы развития Забайкальского государственного университета в Чите озвучил в ходе пресс-подхода 19 декабря помощник президента РФ Максим Орешкин. Строительство кампуса, по его мнению, может стать важным проектом для изменения городской среды, поскольку оно коснётся и тех территорий, которые будут располагаться вокруг кампуса.

Максим Орешкин: Строительство кампуса ЗабГУ может стать важным проектом для изменения городской среды Читы
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Есть большая программа по строительству кампусов, которая ведётся в стране. Прошли первые две волны отбора. Это учебное заведение пока не попало в первые волны отбора. На совещании мы договорились, что Министерство образования и науки подключится и вместе с региональными властями попробует сформулировать эту заявку. Перспективы у такой заявки есть, она может быть отобрана для строительства», - отметил Максим Орешкин.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов добавил, что для строительства кампуса рассматривается несколько площадок.

Ещё одно приоритетное направление развития вуза, которое назвал Максим Орешкин, это межрегиональное взаимодействие. В частности, речь о сотрудничестве с Горным университетом в Санкт-Петербурге – наращивание связей между вузами, обмен опытом среди студентов, возможность для учащихся питерского университета приезжать для практики в Забайкальский край. Третье направление – это более активное взаимодействие с местными компаниями, которые испытывают потребности и в кадрах, и в научных исследованиях.

«Подстройка работы учебного заведения под потребности рынка очень важна. Она поможет помимо глобального развития дать постоянный источник дохода, который может быть использован на развитие. Поговорили с коллегами, что к февралю они подготовят такой план взаимодействия с компаниями», - добавил Максим Орешкин.

Напомним, и.о. ректора ЗабГУ Оксана Мартыненко и губернатор края представили Орешкину варианты проектирования нового кампуса Забайкальского госуниверситета. Его планируют обустроить по принципам современного студенческого городка с созданием всей необходимой инфраструктуры.

Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: