Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.03.2024, 09:30

На площадке ЗабГУ прошла большая ярмарка вакансий и стратегическая сессия «Стратегия Zaщиты»

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Забайкалья активно развиваются и сейчас особо заинтересованы в привлечении кадров. На площадке Забайкальского государственного университета прошла большая ярмарка вакансий и стратегическая сессия, объединенные общим названием «Стратегия Zaщиты».

На площадке ЗабГУ прошла большая ярмарка вакансий и стратегическая сессия «Стратегия Zaщиты»
Фото - пресс-службы Забайкальского государственного университета.

«Имея за плечами эффективный опыт подготовки кадров под предприятия в рамках «Горной Академии», мы перестраиваем модель инженерного образования. В ходе стратсессии с участием предприятий, школ, колледжей, университета, Министерством образования края был выработан целый ряд предложений по решению кадровой проблемы ОПК Забайкалья: шефство над школами, расположенными вблизи данных предприятий, наставнические проекты, целевое обучение студентов, базовые кафедры на производстве», - рассказывает проректор по образовательной деятельности ЗабГУ Светлана Старостина.


Ведущие в регионе предприятия ОПК Бронетанковый ремонтный завод БТРЗ103 и 810-й авиационный ремонтный завод нуждаются как в рабочих кадрах, так и в инженерных. Сегодня на предприятиях открытыми остаются более 100 вакансий, а объемы производства и потребность в кадрах будут расти. Для будущих выпускников развернут патриотические классы, а также предложат освоить рабочую профессию в период обучения в старшей школе (в 10-11 классах).

«Студентов ЗабГУ, которые планируют для себя карьеру в ОПК, будут поддерживать наставники с предприятий. Их первая задача - сделать так, чтобы в рамках курсовых проектов, дипломных работ выпускники решали реальные производственные задачи. Для усиления практической подготовки студентов было решено проработать вопрос о создании базовых кафедр на территории заводов. Эти инструменты будут внедрены для студентов по направлению «Технология машиностроения» и смежных направлений: экономистов, программистов, специалистов по комплексной безопасности и автоматизации процессов – всех, кого ждут сегодня в ОПК Забайкалья», - подытожила Светлана Старостина.

Уже сегодня будущим выпускникам ЗабГУ, помимо практико-ориентированной подготовки предприятия ОПК, предлагают конкурентные условия по мотивации: высокую заработную плату, освобождение от службы в армии, льготные ипотечные программы, а также медицинское обслуживание на собственной базе, возможности профессионального развития и карьерного роста.

«Предприятия ОПК сегодня предлагают хороший пакет для работников, оборонный заказ растет и потребность в кадрах тоже. Мы видим, что есть проблема информированности: студенты не знают о возможностях работы и карьеры в ОПК. Сегодня мы вместе с предприятиями восполняем этот пробел, строим сотрудничество с перспективой на будущее», - говорит ректор ЗабГУ Оксана Мартыненко.


Пресс-служба Забайкальского государственного университета.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: